Ацетон в моче три плюса

Сегодня плохое самочувствие и к обеду появился ацетон. Три плюса. Сахар в норме. Нет диабета но есть лишний вес. Что делать. И как с этим жить.

Гб2. Отсутствие селезёнки.аномалия Кимерли. Не закрыт вилизиев круг.дппг.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, про Ваше самочувствие - есть ли тошнота, рвота? Сохранён ли аппетит? Какова температура тела?

При нормальном уровне глюкозы крови причины появления ацетона в моче могут быть связаны с повышением температуры тела, обезвоживанием, голодом, дефицитом углеводов в рационе. Поэтому в первую очередь требуется исключение этих причин.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17265592250d3dde8aace07cf905c1c1abc8e7161e.jpg
Виктория
Клиент

Мне 46. Рост 158 вес 91. Борюсь с весом. Сахар в норме. Но сегодня встала и тошнило. Правда вчера сильно болела голова

Виктория
Клиент

Я пила много таблеток от солпадеина до суматриптана.

Виктория
Клиент

Сахар у меня в норме. Проверка каждый день. Единственное что у меня сейчас климакс и повышены эстрогены. Кушала сегодня до оцетона в 10/00 картофель с мясом. В 14/00 появился ацетон.

Виктория
Клиент

Такое состояние уже не первый раз. После операции по удалению селезёнки через пол года появилось точно так же не понятно откуда

Виктория
Клиент

Кушала дробно но на диете. Все на пару и появилось вот такое. До удаления сидела на всех диетах ничего не было

Виктория
Клиент

В своем городе брать лечить меня ни кто не хочет слишком сложная в лечении. Много аллергии. И куча болячек.

Виктория
Клиент

В данный момент борюсь с пониженным давлением хотя гипертоник

Виктория
Клиент

Да забыла написать есть аденома надпочечника правого. 3см . Кортизол прыгает. Есть аит. Гормоны в норме.

Виктория
Клиент

Температура в норме. Но иногда морозит. Эпизодически. Но температуры нет.

Виктория
Клиент

Сколько ж надо есть углеводов чтоб не было ацетона и худеть

Обычно при отсутствии сахарного диабета регулярный контроль сахара крови не назначается. Вам рекомендовал это эндокринолог?

По описанию всё ещё не получается сделать однозначных выводов о причинах ацетонурии, но тошнота может быть с ней связана. Есть ли вероятность заболевания гриппом или ковидом в настоящий момент? Их первыми проявлениями также могут быть головная боль и тошнота.

Стандартное соотношение белков, жиров и углеводов в рационе - это 1:1:4, то есть, углеводы составляют около 2/3 съедаемой пищи. При этом акцент должен делаться на медленноусваиваемых углеводах - свежих овощах, цельнозерновых крупах. Это соотношение используется как в рациональном питании при удержании веса, так и при похудении.

Виктория
Клиент

Нет гриппа нет ковида тоже. В этом смысле здорова. Вчера целый день немогла повысить давление. И сильно болела голова

Виктория
Клиент

И 2/3 это сколько в граммах или ложках. И это в каждый прием Я правильно понимаю

Виктория
Клиент

Я ем овсянку твердые сорта макарон картофель гречка булгур рис.

Виктория
Клиент

В принципе это и вся моя еда из углеродов. А так салат из капусты и мясо.

Виктория
Клиент

Иногда бывает большой разрыв между едой. Но все равно три раза я кушаю.

Виктория
Клиент

Какой разрыв между едой должен быть?

В случае подобного неоднозначного состояния выбор может быть следующим:
- принять тактику наблюдения. Единичное повышение кетоновых тел в моче при нормальном уровне глюкозы крови может быть случайным и безопасным. Но систематический подъем требует выполнения общего анализа мочи и очной консультации сначала нефролога, а затем - эндокринолога.
- при присоединении "симптомов беспокойства": неукротимой рвоты, непереносимой тошноты, появления "мушек" перед глазами, нарушения сознания (это проявления ацетонемии) - правильным решением будет вызвать скорую помощь.
- сохранять имеющийся стиль питания. Подобное описание соответствует принципам рационального питания, а изменения в ту или иную сторону в подобной ситуации до её нормализации могут внести искажения в том числе и в результаты анализов.
- питьё жидкости в соответствии с потребностью (жаждой) без ограничений и без принудительного питья;
- самоконтроль кетоновых тел в утренней моче, но не в каждой порции, потому что это более информативный источник (потому что понятно, когда сформировалась и выделилась эта моча, что невозможно однозначно утверждать для дневных порций).

Подчеркну, что количество приёмов пищи и перерыв между ними мало влияют на вероятность появления кетоновых тел, связанных с дефицитом углеводов.

Виктория
Клиент

С почками вроде как ничего кроме мкб.

Виктория
Клиент

Наши в Луганске эндокринологи не принимают с ацетоном. Отправляют домой пить пепси. И единственное лечение это мктформин

Виктория
Клиент

Спасибо

Появление ацетона в моче - не всегда связано с эндокринологическими причинами. Поэтому решение в подобной ситуации должно быть коллегиальным - эндокринолога и нефролога (последний может дать ответ не только на вопрос причин появления кетоновых тел, но и на вопрос сохранности функции почек в этой ситуации)

Виктория
Клиент

Но в моче есть ацетон но нет сахара.

Да, именно эта проблема и может быть за границей компетенции эндокринолога. Всё же чаще врач этой специальности решает проблемы повышения ацетона крови или мочи в связке с повышением уровня глюкозы (кетоацидоз при диабете).

Виктория
Клиент

А остальное уролог

Скорее нефролог - это врач терапевтической направленности, а уролог - хирургической. Хотя зачастую он берёт на себя и функции нефролога тоже.

Виктория
Клиент

Да в Луганске нет нефрологов только урологи

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пейте щелочную жидкость: сладкий чай, компот из сухофруктов, боржоми без газа. Это главное.

Не голодайте: съешьте что-то легкое с углеводами (жидкая каша, печеное яблоко).

Избегайте жирного.

Рекомендации
1. Обследуйтесь у эндокринолога.
2. Исключите голод и жесткие диеты. Ешьте 4-5 раз в день.
3. Сбалансируйте питание: каждый прием пищи = сложные углеводы (каши) + белок (курица, творог) + овощи.
4. При первых признаках болезни сразу увеличивайте потребление сладкого питья.

Ваш организм при стрессе или голоде слишком быстро сжигает жир, что приводит к ацетону. Задача — не допускать этого, регулярно питаясь и получая достаточно углеводов.

Виктория
Клиент

А что делать с весом он уже просто пипец.рост 158 вес 91

Можно рассмотреть медикаментозные препараты которые способствуют снижению веса и нормализации аппетита.

Виктория
Клиент

К примеру

Виктория
Клиент

Мктформин Я не могу у меня на него страшный понос и тошнота.

Например препараты: Орлистат (Ксеникал, Алли), Семавик.

Виктория
Клиент

Орлистат пробыаала. Но вес не уходил сидела 6мес. Только подтекал кал тоже самое и на ксеникале

Тогда другая группа, Семавик это уколы. С ним таких побочек нет

Виктория
Клиент

Так если я не кушаю у меня появляется ацетон. Т.е. большой разрыв.

Виктория
Клиент

И если я буду колоть симавик то я понимаю он же будет работать как и Метформин.

Нет, эти два препарата абсолютно разные.

Ацетон появляется на голодании.

Виктория
Клиент

Семавик колоть как инсулин

Шприц ручка похожа на инсулиновую.

Препарат вводится один раз в неделю, начальная доза 0,25.

После 4х недель дозу увеличивают до 0,5.

Если вес начал снижаться можно остаться на этой дозировке, если остановился прибавить еще 0,25 не раньше чем через 4 нед.

Виктория
Клиент

У меня есть ещё аденома надпочечника

Виктория
Клиент

Не может ли она давать

При аденоме можно применять препарат.

Симптомы не схожи

Виктория
Клиент

А скажите пожалуйста я так понимаю этот препарат похож с Леда . И в анатации написано даёт тахикардию. У меня пульс 100

Виктория
Клиент

И тревожность пипец

Можно подключить препараты магния ( например по 500 мг в сут) , и подобрать препарат для стабилизации пульса.

Вы правильно написали название препарата?

Виктория
Клиент

Да есть Леда для похудения

Лида- наверное имели ввиду -это же бад, не лекарственный препарат и не зарегистрирован в доказательной медицине

Виктория
Клиент

Но он очень тяжёлый.

Повторюсь моя рекомендация Сеавик, он совершенно другого действия препарат.

Виктория
Клиент

Но там очень большое количество побочек. И аритмия тошнота

Препарат проверен, поэтому и выявлено много побочек. Любой препарат имеет ряд побочек особенно для похудения. Как правило через две недели все сходит на нет. Так организм адаптируется и начинает действовать

Виктория
Клиент

Я к такому не готова. Похудения любой ценой не для меня. Я тошноту с ацетона вытерпеть не могу а тут....

Обратитесь к диетологу для состава личного меню для вас.

Виктория
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны в моче если нет диабета могут быть если слишком строго ограничить углеводы, голодать, когда повышается температура тела, при обезвоживании. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету а не голодайте и увеличивайте физическую активность. Ограничивайте легкоусвояемые углеводы а медленноусвояемые можно. Можно попробовать семаглутид подкожно 1 раз в неделю. Стоит обследоваться если будете делать препарат, сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, узи органов брюшной полости, кальцитонин

Виктория
Клиент

Все эти анализы есть они в норме.

Отлично

Виктория
Клиент

Но там очень много побочки

Виктория
Клиент

И много противопоказаний.

Виктория
Клиент

У меня тахикардия. Мкб. Гипертония. И дппг. А там все это обостритца

Могут обостриться от сибутрамина

Виктория
Клиент

Ну да. Там и головокружение и тошнота. В общем весь букет. И приливы

А это семаглутид, другой препарат, от него побочные эффекты со стороны жкт, возможно тошнота

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Причины повышения кетоновых тел( или ацетона) в моче при отсутствии сахарного диабета могут быть при низкоуглеволной диете, голодовках, повышенном потреблении белка, тяжелых и длительных физических нагрузок, при рвоте, повышении температуры тела. Какой ваш вес и рост? Имеются ли другие жалобы по самочувствию?

Виктория
Клиент

Мой рост 158 вес 91

Виктория
Клиент

Единственное что немного был большой перерыв между приемами пищи

Тогда возможно еще раз пересдать анализ.

У вас по ИМТ имеется ожирение 2 степени( 36,45кг/м2)

Виктория
Клиент

Да но я не могу сидеть на диете. Как только нет углевода появляется ацетон

Виктория
Клиент

Жалобы на сильную головную боль

Виктория
Клиент

При сильных головных болей тошнит

Не нужно отменять углеводы! В рационе должны присутствовать медленные углеводы ( гречка, рис , картофель, чечевица и др), исключить тол ко быстроусваиваемые угоеводы( сладкие газированные напитки, кондитерские изделия и др)

Виктория
Клиент

Хорошо спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Почему вы мерите ацетон в моче?
Да.Периодически у людей без диабета ацетон в моче может появляться
Когда например,какая то инфекция.
Когда человек плохо ест
Это состояние обратимо.Как только проходит болезнь и человек начинает нормально есть-ацетон уходит
И он не дает никаких симптомов
Поэтому плохо вам не от этого

Виктория
Клиент

Меня при ацетоне сильно тошнит

Виктория
Клиент

И как только тошнит меня я меряю ацетон.

Попробуйте регулярно есть медленные углеводы
Три раза в день включать в питание крупу или овощи
И ацетон определяться не будет

Виктория
Клиент

Какая норма углеводов? У меня рост 158 вес 91 хочу похудеть а не получается. Как только не кушаю ацетон

Минимум 200 г медленных углеводов
И ещё
Ваша симптоматика связана с тревожно-депрессивными расстройствами

Виктория
Клиент

Я с вами не соглашусь. Такая ситуация появилась после удаления селезёнки через пять месяцев. Меня внезапно начало тошнить. Никто не мог найти почему пока не влезли в мочу а там кетоны максимальные. С того времени переодически он появляется . Транквилизаторы и ад я тоже принимаю это золофт и тералиджен уже 8 месяцев. Мне говорили об этом. Но могу точно сказать что сейчас я вижу что это не взаимосвязано.

Виктория
Клиент

Тогда я сидела после операции на супах и диете сказали полгода. Да я похудела на 15 кг но потом появился ацетон. Хотя до операции я могла неделями не кушать пить таблетки для похудения и ничего не было. Почему сейчас так я не понимаю

Виктория
Клиент

Удаление селезёнки это не дтп . Это образование на селезёнки выросло 8см. Хорошо что не онкология. А быстро растущая киста. Также после через полгода у меня появилась аденома надпочечника 3 см.

В таком случае остается только следить за количеством углеводов и посмотреть будет ли ацетон на нормальном количестве углеводов

Виктория
Клиент

Я правильно понимаю что 200 грамм в каждый прием пищи. И какой разрыв между едой

Нет
Не правильно
200 г за день
И в 200 г огурцов совсем не 200 г углеводов
Загрузите приложение fat sekret
Оно будет считать углеводы в вашей еде

Виктория
Клиент

Хорошо спасибо