Начало химии. Что принимать, чтобы облегчить состояние

Добрый день. У моей мамы обнаружили рак. Думали в матке маленький полип, но лишь на операции выяснилось, что это яичники, матка, сальник и какими-то мелкими вкраплениями на брюшной полости. Никакие анализы не показали этих участков, как пораженных. Видимо, у нас наследственное. Что бабушке на последней стадии рака говорили, что она здоровая как бык, что тете на третей не находили ничего, что маме. И при том что платные, что бесплатные центры-разницы нет. Прописали химиотерапию. Но вот пришла она в онкоцентр, ее завели в палату и сказали «ждите». Рекомендации письменные приезжайте забирайте завтра, а если вопросы-спрашивайте соседей по палате🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Врач-онколог, который оперировал, единственное, что прописал, это препарат эменд, и того в городе нет, пришлось оформлять доставкой и к началу курса он не пришел. Все дают разные советы, а мне нужно объективное мнение врачей. Курс 6 капельниц через 21 день с контролем через 3 месяца (хотя у меня вопрос, что там смогут увидеть, если до этого ничего не видели🤔). У мамы после дтп 2 пластины-нога и позвоночник. Кости слабые. Я читала, что химия бьет по костям. Чем можно укрепить во время химии и минимизировать последствия для костей? Плюс тромбы. Вообще повышенная свертываемость крови в мутациях системы гемостаза. Сейчас она на ксарелто. Этого достаточно? Прикреплю протокол консилиума врачей и выписку с операции. Дайте, пожалуйста, рекомендации

62 года

Здравствуйте
По представленным данным речь идет о признаках 3 стадии рака яичников и 1 стадии рака тела матки

Гистологически - серозный рак яичников (то есть клетки близки по строению к клеткам брюшины)
HG - high grade - низкодифференцированный варринат - то есть опухоль очень агрессивная
Лечение 3 стадии рака яичников этапное и делится на 3 последовательных этапа:
1 - операция - экстирпация матки с обоими яичниками, удалением большого сальника и всех видимых опухолевых очагов
Это циторедуктивная операция - ее задача максимально удалить механически все опухолевые проявления
Этот этап уже был выполнен

2 - после операции назначают 6 курсов химиотерапии по избранной схеме Карбо+Пакли
3 - далее начинается поддерживающая терапия
Ее выбор зависит от статуса мутации генов HRR (в частности, BRCA1,2) - и эти мутации рекомендуется определить уже сейчас
Если мутации выявлены - то нзначают поддерживающую терапию таргетным препаратом - Олпариб
Если нет - то таргетным препаратом Бевацизумаб
Далее - динамическое наблюдение

Рак тела матки не требует дополнительного лечения

Тромбопрофилактика Ксарелто - адекватная мера
Эменд - одно из самых мощных средств против тошноты и рвоты

В целом, эта схема хорошо переносится и все возникающие побочные эффекты достаточно легко купируются по мере их возникновения

Владислав, подскажите, пожалуйста, это кровь надо сдать на мутации? Их можно сдать самостоятельно или их в онкоцентре должны назначить?

Принятый ответ

Либо кровь, либо опухолевую ткань
Это стандартная процедура, обычно ее автоматически назначают в онкологическом диспансере

Принятый ответ

Добрый день,Мария.
Диагностирован первично-множественный рак: серозная карцинома яичников 3c стадии (высокой степени злокачественности) и эндометриоидная аденокарцинома тела матки 1a стадии (низкой степени). Это два разных опухолевых процесса,которые развились одновременно.

Проведена первичная оптимальная циторедукция - операция, которая удалила все видимые очаги. Это отлично-именно полнота удаления опухоли определяет эффективность последующего лечения. А химиотерапия после операции направлена на уничтожение оставшихся микроскопических опухолевых клеток.

Дальше обследование в динамике-врачи теперь точно знают,на чем акцентировать внимание и ничего не должны упустить.

Для защиты костей рекомендуется кальций и витамин Д ежедневно. Выполнить денситометрию чтобы достоверно оценить состояние костей.

Легкая физическая активность : прогулки, гимнастика.

По тромбозам: Ксарелто в дозе 20 мг/сут допустим, но при снижении тромбоцитов ниже 50 его временно отменяют. В период химиотерапии иногда рекомендуют перейти на эноксапарин 40 мг подкожно 1 раз в сутки, он реже вызывает кровотечения на фоне тромбоцитопении. Можно обсудить этот вопрос с кардиологом. Компрессионный трикотаж,двигательная активность для профилактики тромбоза.

Эменд можно заменить на фосапрепитант или комбинацию ондансетрона с дексаметазоном по согласованию с лечащим врачом.

Результаты молекулярного тестирования определят дальнейшую тактику. При наличии мутаций после химиотерапии возможна поддерживающая терапия ингибиторами PARP (олапарибом).

Информации много , всю ее держать в голове пациенту сложно в таком стрессе. Главное сообщать врачу обо всех жалобах , все побочные эффекты на фоне химиотерапии купируют по мере их возникновения .

Принятый ответ

Здравствуйте

Назначено 6 курсов химиотерапии паклитаксел+карбоплатин. Лечение назначено после операции (опухоль удалили) для профилактики местного и отдалённого рецидива. При контрольных обследованиях врач онколог будет оценивать отсутствие/наличие очагов опухоли тк риск рецидива есть у любого пациента.

Основные побочные эффекты паклитаксела:
- аллопеция (выпадение волос)
-слабость
-снижение показателей крови (в первую очередь лейкоцитов),
- нейропатия (онемение пальцев рук, ног, нарушение функции)
Рекомендации: на фоне химиотерапии раз в неделю сдавать общий анализ крови и биохимический анализ по показаниям. Врач оценивает нет ли токсичности, по показаниям корректирует.
- При появлении онемения в пальцах рук и ног обратиться к неврологу для лечения лекарственной нейропатии.
Также перед введением паклитаксела онколог назначает за день ваедения дексаметазона.

Основные побочные эффекты карбоплатина:
- тошнота.
-слабость
-снижение показателей крови (лейкоцитов, тромбоцитов).
- В данной ситуации надо согласовать с онкологом прием ондансетрона (или инъекции) и введение дексаметазона как профилактика тошноты и рвоты. Также могут в межкурсовой период назначать профилактически филграстим, как профилактику падения лейкоцитов

Все дозы и режим введения назначает лечащий онколог.