Вывих локтевого сустава

На дня запнулась и упала на согнутый локоть,рука вылетела из сустава.В травматологии вправили локоть,но когда руку отпускали,он опять вылетал.Наложили Дезо,сказали 2 недели не снимать,потом разрабатывать .Через час локоть опух сильно,мажу Долобене,Можете посоветовать что можно принимать,чтобы ускорить заживление.

нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно после вывихов в локтевом суставе принято накладывать гипсовую повязку на 3-4 недели.
Прикрепите фото выписки, рентген снимки, что есть.

В таких случаях после наложения Дезо обычно рекомендуют:

- Ортез Дезо ориентировочно на 4 нед. Не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Симптоматическое обезболивание. Можно, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Наблюдение травматолога по м\ж.

После снятия ортеза назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях обычно рекомендуется иммобилизация локтевого сустава на 3-4 недели. Обычно это гипсовая лонгета от пястно-фаланговых суставов до верхней трети плеча, т.к. нужно исключить и ротацию в лучезапястном суставе. Пальцами двигать можно. Отёк после вывиха в суставе - это нормальное явление. Мазь долобене подходит в таких случаях. Можете принимать коллаген для соединительной ткани (из нее состоит капсула и связки) и поливитамины.

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина чаще всего указывает на привычный вывих локтевого сустава, при котором сустав после вправления остается нестабильным и может снова смещаться. Сильный отек в первые часы после травмы - обычное явление, он связан с повреждением мягких тканей.

В таких случаях обычно рекомендуют фиксировать руку в повязке или гипсовой лонгете, чтобы дать связкам зажить. Для уменьшения боли и воспаления наиболее эффективны нестероидные противовоспалительные средства. Согласно инструкциям, применяются препараты на основе диклофенака, кетопрофена, напроксена, ибупрофена в форме таблеток или свечей, обязательно с учетом защиты желудка (омепразол). При выраженном болевом синдроме может обсуждаться назначение более сильных препаратов под контролем врача

Местные гели с противовоспалительным и рассасывающим действием, такие как Долобене, действительно могут использоваться, но основной эффект дает системная терапия. Для ускорения восстановления также обычно рекомендуют препараты кальция и витаминаД, особенно при риске снижения плотности костей, но их эффективность лучше обсудить с лечащим врачом

После снятия иммобилизации сустав постепенно начинают разрабатывать, но только под контролем специалиста по ЛФК или физиотерапевта. Слишком ранние активные движения могут спровоцировать повторный вывих