Изменился объем менструальных выделений
На протяжении двух циклов подряд заметила изменение в характере менструальных выделений. Ранее первые 2 дня выделения были обильные, далее по убывающей до 6-го дня. Предыдущий цикл: обильные-умеренные 2 дня- мажущие до 6-го дня (здесь имел место длительный перелет+смена климата, поэтому не предала значения). В этом цикле ситуация такая: 2 дня мажущие - 2 дня обильные - и опять 2 дня мажущие. При этом длительность цикла, промежутки между месячными остались без изменений. Последнее УЗИ делала в апреле, всё было в порядке, осмотр+анализы тоже в норме. С чем могут быть связаны такие изменения?
Принятый ответ
Добрый день.
В течение жизни параметры цикла могут неоднократно меняться, как по интенсивности кровотечений, так и в отношении продолжительности цикла.
И то, и другое описание менструального кровотечения вполне обычно. Так что вы правы - не предавайте значения и в дальнейшем.
Принятый ответ
Добрый день.
На характер менструаций вполне могут влиять как факторы стресса, так и перелеты, смена климата, например.
Возможно, что не было овуляции, поэтому и характер менструаций изменился
Обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ на 5 - 7 день цикла.
Принятый ответ
Добрый день! По описанной ситуации каких либо особенностей нет., особенно учитывая, что это касается 1-2 циклов. На месячные могут конечно влиять и смена климата и стресс, могут и без видимых причин 1-2 цикла пройти не как привычно. При любых необычных месячных надо делать тест на всякий случай..Дальше , если цикл регулярный , то понаблюдать еще 1-2 цикла и если месячные будут более обильно или более длительно протекать, то сделать узи на 7-11 день цикла.
Принятый ответ
Добрый день!
Норма меесируального цикла :
Длительность менструации от 2 до 8 дней
Обильность не более 80 мл за весь период менструации
Описанные подобные изменения менструации не являются патологическими. Часто могут быть связаны с климатическими изменениями . Для окончательного подтверждения отсутствия патологии в подобном случае может быть рекомендовано проведение контроля узи малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вы описываете нормальные менструальные выделения
В подобных случая эндометрий нарастает не большой, и выделения не типичные для вас
Для дообследования можно выполнить узи