Желтушка новорожденных

Здравствуйте,малыш родился 06.09.25 вес 3050,на 4сутки поднялся билирубин,светился 5дней так как были скачки то поднимался то падал .выписали с билирубином 237.21сентября поехали сдали кровь :билирубин опять повысился 252,3непрямой и 11,3прямой .в течении недели давала фламин.ребенок на гв сосет часто ,какает постоянно ,очень сильные колики .как быть с желтушкой.заказала лампу буду светить .может еще есть что-то чтобы желтушка стала снижаться ?подскажите пожалуйста.

Нет
32 года

Здравствуйте!

При физиологической желтухе в некоторых случаях имеется связь с приемом грудного молока и как следствие увеличение уровня билирубина крови, поэтому течение ее при ГВ более продолжительное, может быть и до 3-4 месяцев. Возможно также и волнообразное течение

Фламин - препарат растительного происхождения, такие средства детям давать не рекомендуется, так как возможна аллергическая реакция на растение.

При физиологической желтухе в целом препараты, влияющие на обмен желчи на показаны (такие как урсофокус, эксхол, урсофальк), так как механизм развития этой желтухи не связан с обменом желчи в печени.

Фототерапия в таком возрасте показана только при уровне выше 308 ммоль/л по современным рекомендациям

Поэтому основным будет сейчас продолжать частое прикладывание к груди. Важно, чтобы малыш хорошо прибавлял в весе, был регулярный стул и мочеиспускание, так как лишний билирубин выводится с мочой и калом.

Переживать не нужно, билирубин со временем снизится, раз в неделю можно определять уровень общего и прямого билирубина. Если наметилась тенденция к снижению - то отслеживать больше не нужно.

При коликах можно использовать препараты Семитикона - Эспумизан, сабсимплекс, боботик, до 4-5 раз в сутки, но не чаще, так как может скреплять стул