Золофт и выпадение волос

Психиатр поставил диагноз Тревожное депрессивное расстройство. С июля начал пить Золофт и Атаракс, через месяц только Золофт. Начинал с 25мг, потом 50мг, потом 100. Повышал каждый 7 дней. Побочек вообще никаких не было. Только после того как закончил Атаракс проблемы со сном, просыпаюсь ночью и плохо засыпаю. Добавили к золофту тералиджен 1т на ночь долго. Сон наладился. Примерно через месяц с начала приема тревожность ушла, стал лучше себя чувствовать, в одно утро проснулся прям каким-то счастливым, поймал себя на мысли, что давно не просыпался такой счастливый, лет 15 наверное. Но такое было только 1 раз. На повторном приеме врач сказала, что вот это счастье это демо версия как должно быть. Если через 2-3 мес. изменений не будет добавить золофт до 150мг. И вот 15.09 добавил до 150мг в день. Ощущения не изменились пока что, но начал замечать что выпадают волосы по чуть чуть. В ванной вижу после душа, такого раньше не замечал. И если начать причесываться, 1-2 штучки упадут точно. И так же появилась побочка Аноргазмия. Записался к трихологу по поводу волос. Вроде везде пишут что Золофт вряд ли на выпадение волос может влиять. Что можете сказать по этому всему? Золофт мне понравился так как практически полностью убрал тревогу. Но того чувства счастья так и не дал, тут скорее всего надо психолога подключать, но уже долго не могу найти хорошего и чтобы по времени совпасть, а онлайн не хочется

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ад группы СИОЗС могут давать такие побочные эффекты, аноргазмия решается либо добавлением тритикко к терапии, либо заменой ад( и там и там без гарантий, но после отмены ад все восстановится).
Выпадение волос-для начала надо другие причины исключить ( дефициты, горомональные причины), если дело в ад, то уже делать выбор, либо допить курс, либо менять препарат. А по тактике ад, если хорошей динамики за 6 недель не будет на 150 мг, то дольше можно не ждать и тогда на 200 мг обычно выходим. На ней до 12 недель раскрытие ждём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Подскажите, а как мне понять, что Золофт начал действовать? Действительно что-то типа счастья должно быть? Просто тревожность то он убрал, может этого и достаточно?

И правда ли что Золофт самый безопасный, а если переходить на другие, там больше побочек?

Да, он один из самых безопасных, побочные эффекты -это всегда из разряда «будет/не будет», без гарантий,как организм препарат воспримет. Прям беспричинное счастье -это не цель, такие состояния о гипомании могут говорить, чего быть не должно . Цель-ровное состояние, как до болезни.
Понять и проследить динамику на препарате хорошо помогает дневник эмоций.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) причина выпадения волос может быть отдельно состоянием на фоне нарушения метаболизма, дефицита микроэлементов (и консультация трихолога это правильно), проверить ферритин, витамин Д надо обязательно);
2) По поводу либидо, то да - это вероятно действие золофта и тут выходят из ситуации добавлением триттико (он положительно скажется как на сне в том числе, так и либидо вернет в норму), а тералиджен убрать можно будет при положительной динамики триттико;

Золофт и выпадение не характерно к сожалению, встречается, но далеко не так часто к сожалению, поэтому для начала надо исключит все другие причины, а затем уже думать о его приеме.
Пока стоит оставлять в той же дозировке 150мг (надо выждать 3-4 недели) и затем поднимать до 200мг если не сдвинется в положительную сторону на 150мг.

Психолог да, важная составляющая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Артур, Подскажите, а как мне понять, что Золофт начал действовать? Действительно что-то типа счастья должно быть? Просто тревожность то он убрал, может этого и достаточно?

медикаменты (золофт в частности) должны полностью восстановить состояние до нормы, чтобы качество жизни вернулось.
Золофт разрешен в детской практике и у беременных (по исследованиям) . что говорит о профиле его безопасности.
по поводу побочных, то тут все конечно индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Данила.. антидепрессант и не должен давать чувство счастья или эйфории, это уже чрезмерное действие, значит, что переборщили с дозой.
По поводу выпадения волос: такой поточный эффект может встречаться, но крайне редко. Вообще "терять" по два волоска при расчёсывании - это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте! Аноргазмия это частый побочный эффект всех СИОЗС, включая Золофт. С выпадением волос ситуация менее однозначная. В официальных инструкциях к сертралину выпадение волос указано как очень редкий побочный эффект (менее 0.01% случаев). Необходимо исключить другие, более вероятные причины (дефициты витаминов и минералов, проблемы с щитовидной железой, андрогенетическую алопецию). Скажите трихологу о всех препаратах, которые вы принимаете.
Антидепрессант убирает тревогу и выравнивает настроение, но не «приносит счастье» в виде постоянного чувства. Психотерапия, особенно когнитивно-поведенческая, а также другие направления как раз и учит человека замечать позитивное, управлять вниманием, оспаривать негативные автоматические мысли, выстраивать поведение, которое приводит к удовлетворению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно на золофт такой побочный эффект (чрезмерное выпадение волос) нетипичен, поэтому вы верно поступили, что записались к трихологу, вам будут назначены дополнительные лабораторные исследования для исключения дефицитов микроэлементов. Чувство счастья без внешней причины не характерно для приема антидепрессанта (обычно пациентов предупреждаем, что если возникает стойкое чувство радости, сокращается ночной сон, все в руках горит и жизнь стала бить ключом, то это повод отменить антидепрессант), ваше состояние должно быть ровным, как и до возникновения расстройства. С либидо сложнее, до приема антидепрессанта были проблемы? Зачастую возникает еще до приема антидепрессантов, и тогда мы рассматриваем данный симптом в рамках основного расстройства. Если нет, можно добавить к терапии триттико и наблбдаем, есть ли положительные изменения. В случае, если триттико проблему не решит, то конечно нужно менять антидепрессант