Головная боль, МРТ
Здравствуйте. Девочка, 11 лет. На протяжении 5 лет страдает головными болями примерно раз в месяц. Боли всегда в области правого глаза. Во время приступов раздражает свет, звуки, иногда тошнит. Пару раз вырывало. После того как стошнило, становится легче. Если засыпает, то после сна боль тоже проходит. Если в начале приступа дать таблетку ибуклина, то голова через 15 минут болеть перестает. Несколько раз перед головной болью появлялись как бы круги перед глазами. Болеть голова начинает в основном после каких-то эмоциональных всплесков (сильно волновалась, плакала, сильно радовалась чему-то). Например, летом голова почти не болит, а в учебный период чаще. Сделали ЭЭГ - норма. Прошли окулиста - глазное дно без изменений. Неврологический статус у невролога - без изменений. Помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ. МР картина кисты шишковидной железы. Синдром формирующегося "пустого" турецкого седла. Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Скажите, пожалуйста, насколько серьезные изменения по МРТ и в каком направлении нам двигаться по поводу дальнейших обследований, чтобы выяснить причину головных болей?
Здравствуйте, есть возможность приложить само МРТ? По клинике нельзя исключить мигренозные приступы, (нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По необходимости назначается профилактическая терапия сосудистыми препаратами. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен, вы все делали верно. Касаемо указанного МРТ, эти изменения клинику давать не должны.
Юлия Юрьевна, к сожалению, нет возможности приложить сам МРТ. Если только полное описание врача. Скажите, а что значат, косвенные признаки внутричерепной гипертензии? Какие еще обследования нужно провести? Приступы действительно очень похожи на мигрень, но смущает, что боль всегда локализуется вокруг правого глаза.
Так бывает при мигрени. Для этого я и хотела поспорить само МРТ. Еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) там тоже колено можно увидеть признаки ВЧД.
Юлия Юрьевна, у офтальмолога были несколько недель назад. Сказала, что все в норме. Диагноз: здорова. Скажите, а те изменения, что описаны на МРТ опасны? Требуют ли они какого-то лечения или наблюдения?
Показаний для лечения не вижу имеется анатомические и врожденные особенности.
Юлия Юрьевна, скажите, а такая боль может быть при аневризме? И увидел бы врач на МРТ аневризму?
Принятый ответ
Аневризму можно исключить на МРТ сосудов с контрастом. Но клирика все же не характерная.
Здравствуйте! По описанию МРТ ничего критичного нет. Киста шишковидной железы это чаще врожденное доброкачественное образование ; опасности не несет и требует только динамического наблюдения. Признаки пустого турецкого седла и расширение ликворных пространств это врожденная особенность; вероятнее была гипоксия внутриутробно или в родах ; сейчас это остаточные явления . По клинике вероятнее всего это приступ мигрени. Сейчас важно соблюдать режим дня; исключить провоцирующие факторы ( стресс; переутомление ; голод и тд). При приступе можно нпвс например нурофен или парацетамол. Если приступы чаще 10 раз в месяц - показано назначение профилактического лечения , например антидепрессантов
Регина Динисламовна, скажите, а что значат косвенные признаки внутричерепной гипертензии? Какие еще обследования Вы бы рекомендовали? Гипоксии вроде бы не было ни в родах, ни при беременности. Родилась 8/9 по Апгар. Приступы головной боли очень похож на мигрень, но смущает, что боль всегда локализуется вокруг правого глаза.
Принятый ответ
Значит имеет место расширение ликворных пространств; у детей чаще всего это остаточные признаки перенесенной гипоксии. Из обследований для исключения нарушения венозного оттока можно пройти уздс сосудов шеи и головы ; осмотр глазного дна ( если ранее проходили - не нужно ; при гипертензии наблюдается расширение вен; у вас как я поняла была норма )