Чем лечить? Повышенный соэ.
Добрый день. Ребенок 4 года заболел 19.09. Была сильная боль в горле, прошла за 1 день. Остались только сопли. Температура до 23.09 держаась 36.8- 37.5. 23.09. Температура повысилась до 37.9 сопли так же желто-зеленые густые. Начали антибиотик амоксициллин по 250 мг 3 раза в день. Сегодня 24.09 сдали анализы и там СОЭ 30!!!! Что нам делать? Ребенок активный, кушает, играет. Лечим : амоксицилли, полидекса, риномарис, ринофлуимуцил, лизобакт, граммидин. Может менять антибиотик? Результат анализа прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ - неспецифический маркер воспаления, который может увеличиваться при любом процессе в организме, норма у детей до 20
Также длительное время приходит в норму и после выздоровления до месяца
Только на него никогда не ориентируемся
Прикрепите анализы
Виктория Витальевна, прикрепила
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Виктория Витальевна, у нас просто никогда соэ не был такой высокий, вот я и напугалась
Виктория Витальевна, скажите это не может быть признаком заболеваний крови? У ребенка практически с рождения имеются увеличенные лимфоузлы на шее и в паху до 1 см
Нет , конечно увеличенный СОЭ не должен вас пугать. Кровь без признаков онконастороженности и заболевания крови.
Незначительные изменения , которые характерны для течения болезни на данный момент.
Лимфоузлы воспаляться в ответ на проникновения вируса или бактерии, так как являются иммунными органами. За воспаленным лимфоузлом нужно наблюдать. Главное чтобы кожа над ним была не гиперемирована, не горячая на ощупь, при пальпации он как бы катался у вас под пальцами, и не был спаян с окружающими тканями, и был безболезненным. Если что-то беспокоит, то нужно сделать УЗИ это лимфоузла
Но размеры до 1.5 см в диаметре как правило не вызывают беспокойства
Виктория Витальевна, здравствуйте еще раз. Пересдали анализ. Можете посмотреть. Соэ упало, но что с тромбоцитами я не понимаю?
Добрый день, Мария
Все хорошо, тромбоциты норма от 150 и выше
При нормальных показателях тромбоцитов, тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
Также по моче
Имеются признаки недостаточного питьевого режима.
Так как увеличена плотность мочи
И кетоны из-за недостатка питьевого режима и недостаточного питания
Увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса
Виктория Витальевна, спасибо большое! Скажите а вот плазматические клетки 1. Это не опасно?
Плазматические клетки у детей чаще всего появляются в ответ на вирусную инфекцию, как раз ребёнок и температурил недавно, это клетки которые защищают при контакте с вирусом. О заболевании крови это не говорит 🙏
Виктория Витальевна, очень благодарю вас за ответы. Успокоили!!!
Всего хорошего 😌
Принятый ответ
Здравствуйте. Соэ повышается часто при инфекциях, в том числе и вирусных. Отдельно лечить соэ не нужно. Важно ориентироваться на самочувствие ребёнка. По описанной ситуации: у ребёнка явно положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции.
СОЭ - неспецифический маркер воспаления, у детей в норме до 17, повышение до 30 обычно бывает на фоне вирусных инфекций, в норму показатель может приходить до месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соэ - это неспецифический показатель, который может медленно повышаться на фоне всего периода вирусной инфекции, а затем также медленно снижаться - это не опасно, т.к. остальные показатели оак практически в норме, отмечается только повышение моноцитов, как признак вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют продолжить текущую терапию и ориентироваться на общее состояние, а не на показатели крови.
Виктория Вячеславовна, скажите это не может быть признаком заболеваний крови? У ребенка практически с рождения имеются увеличенные лимфоузлы на шее и в паху до 1 см
Нет, каких-либо серьёзных отклонений по анализу нет, характерных для заболевания крови.
Лимфоузлы могут быть увеличены, главное, чтобы они были безболезненны.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Сож неспецифический показатель он повышается на любую инфекцию
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение