Какие анализы сдать
Заболел ребенок 2.8 в августе, лечимся месяц - все бестолку. Сначала появились сопли и красное горло. Лечили тонзилгоном и гриппфероном, потом перешли на изофру. Когда начались зеленые сопли и кашель влажный, перешли на полидексу и Синупрет. Лечили около месяца, улучшений не было. Зеленые сопли, которые сидят очень глубоко, вытаскиваю минут по 20 аспиратором с каждой ноздри, при этом постоянно брызгая аквамарисом спреем. 21.09 я где-то подхватила кишечную инфекцию (наверно), целый день мне было плохо (рвота, тошнота). Через 2 дня началась рвота у ребенка с утра, скорая приезжала, ставила противорвотный укол, помогло на сутки. Но ночью поднялась температура 38.2, не сбивала ничем, но следила за состоянием. Утром вызвали врача на дом, она пришла и назначила Тонзилгон от горла (оно опять красное), Тантум Верде, Креон, нормобакт, гриппферон. Скажите пожалуйста наши дальнейшие действия, педиатр не назначила никаких анализов, а хотелось бы сдать. И правильное ли лечение? Она предположила вирусную инфекцию, а рвота ей предшествовала. Забыла добавить, нос у ребенка не дышит, только ночью дышит ртом и носом олновременно
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте !
Уточните , ребенок наблюдается у ЛОР врача по поводу аденоидов ?
По описанию можно предположить наслоение одной инфекции на другую
Вы можете сдать общий анализ крови и мочи
На данный момент этого будет достаточно
Екатерина Гивиевна, здравствуйте! У лор врача не наблюдается. Аденоиды раньше не беспокоили.
Всегда, когда был насморк, так плохо дышал ребенок. Но чтобы так долго, не было такого никогда. Пока болеет, никуда не ходим, сидим дома, только дышим свежим воздухом на балконе. Откуда может взяться инфекция, я не понимаю
К сожалению , вы не живем в куполе , чтобы могли защититься от инфекции
Поэтому какие-то контакты случаются
Пока лечение симптоматическое , носик промывайте , на ночь сосудосуживающее средство , чтобы ребенок дышал
Екатерина Гивиевна, подскажите, пожалуйста, какое сосудосуживающее можно ребенку? Есть ли противопоказания, если у него стоит синдром впв по сердцу. Наш педиатр не назначала ни разу
Проведите суточное мониторирование экг и эхокг для исключения структурных изменений сердца. Если их нет , вероятнее всего , что это не синдром , а феномен
В любом случае консультация кардиолога по данному состоянию
Принятый ответ
Здравствуйте
Прежде всего в такой ситуации рекомендуется очный осмотр ЛОРа.
Чтобы найти причину насморка. В таких случаях врач может осмотреть аденоиды, для исключения их увеличения. По показаниям может быть взят мазок на флору (Риноцитограмму).
Так же сдать Общий анализ крови.
Красное горло - это реакция слизистых на проникновение вируса.
В таком случае прием Тонзилгона не эффективен.
Гиперемия не требует специфического лечения, если нет выраженного болевого синдрома.
Носик в таких случаях рекомендуется промывать в течение дня раствором морской воды.
Сосудосуживающие капли в нос можно использовать 2-3 раза в день. Но не более 5 дней.
Гриппферон не имеет доказательной клинической и научной эффективности.
Если сейчас наблюдаются расстройства стула, в таких случаях можно принимать Пробиотик Баксет или Энтерол. До 10-14 дней.
Они крепят стул.
Если стул обильный, жидкий, как вода - подключаются в лечение сорбенты. Полисорб или Энтеросгель.
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Так как не исключается течение кишечной инфекции.
При повторных эпизодах рвоты необходимо предотвратить обезвоживание.
Для этого рекомендуется обычно приём Регодирон Био/Адиарин.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, с- реактивный белок, общий анализ мочи, сделать стрептатест. Обязательно очная консультация лор врача для исключения увеличения аденоидов, при степени 1-2 уже назначаются гормональные спреи и малышу станет легче дышать.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- сдать анализы : общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ
- общий анализ мочи
- очный осмотр и консультация детского ЛОР-а для коррекции рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют в первую очередь сдать общий анализ крови и срб
Также, если насморк более двух недель обычно рекомендуют очный осмотр лор врача
У детей данного возраста насморк бывает длительно, но необходимо исключить патологию