Прививка при простуде
Доброй ночи. Ребенку 3.10 года, в понедельник вечером укусил котенок уличный,где плечикл,чуть ниже,на уровне подмышки, остался след от зуба,я не видела что его укусила,на следующий день утром мне сказал старший сын что его укусил котенок,я давай промывать ему ,потом спиртом обработала,потом зеленкой,ничего не опухло,не болит,поехала в поликлинику сделать прививки от бешенства и столбняк...т.к. у нас нет прививок никаких кроме гепатита ,в роддоме сделали, нас послали в больницу,в больницу не получилось поехать,это было вчера,сегодня опять не получилось поставить,к вечеру у него начались сопли и чихание,температуры нет,ч о мне делать...привиок боюсь ужасно..и то что ещё с соплями...вроде не желательно делать...и котенок укусил ..пугают все столбняком...так устала...вымотана морально...подскажите что делать...
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей. Первое - не стоит паниковать. Во-вторых, боятся стоит не столбняка, а бешенства. Так как неизвестно достоверно: имеется ли прививка от бешенства у котенка. Бешенство -неизлечимое заболевание. Поэтому рекомендуется как можно раньше начать антирабическую вакцинацию (от бешенства). Эта вакцинация проводится при любом состоянии организма, противопоказаний к ней нет. Поэтому вам нужно как можно быстрее попасть к врачу на осмотр и начать вакцинацию.
Если что-то непонятно или остались вопросы - пишите.
Здравствуйте
Так как котенок уличный и его судьба не известна, то в этом случае показана экстренная вакцинация, к тому же, учитывая что ребенок не привит.
Так как последствия таких заболеваний как бешенство и столбняк опасны для жизни.
Здесь прежде всего необходимо обезопасить ребенка от бешенства.
И здесь не стоит бояться вакцинаций.
Вреда от них не будет. Но нужно защитить ребенка.
Так как эти прививки не являются профилактическими, то насморк не является противопоказанием к проведению вакцинации.
Владислав Юрьевич, какой срок чтобы получить ребёнку прививку после укуса, просто ребёнок проснулся сегодня температура 37,полный нос зеленых соплей и горло болит,в течении какого времени я могу поставить эти прививки,не хотелось бы ставить ,смотря на его больное состояние.
Котенок вчера бегал играл кушал во дворе
Принятый ответ
Срок постановки вакцины от столбняка - не позднее 20 дня, после получения травмы
От бешенства - не позднее 14 суток с момента получения укуса
Алина , здравствуйте !
В данном случае при контакте с любым животным нужно переживать не за столбняк , а за бешенство !
Поэтому в любом случае и в любом состояние обратиться ко врачу в травмпункт для того, чтобы ребенка вакцинировать от бешенства
Екатерина Гивиевна, какой срок чтобы получить ребёнку прививку после укуса, просто ребёнок проснулся сегодня температура 37,полный нос зеленых соплей и горло болит,в течении какого времени я могу поставить эти прививки,не хотелось бы ставить ,смотря на его больное состояние.
Противопоказаний в данном случае нет
Чем ранге вы поставите вакцину , тем лучше
Здравствуйте
В таких случаях опасность представляет в большей степени именно бешенство, а не столбняк
Поэтому вакцинироваться настоятельно рекомендуют, даже при первых проявлениях ОРВИ
Это в приоритете
Проявления орви- не противопоказание к вакцинации, даже появление температуры
Рекомендуют в ближайшее время обратиться в больницу
Арсения Араиковна, какой срок чтобы получить ребёнку прививку после укуса, просто ребёнок проснулся сегодня температура 37,полный нос зеленых соплей и горло болит,в течении какого времени я могу поставить эти прививки,не хотелось бы ставить ,смотря на его больное состояние.
За котёнком наблюдаем,бегает играет кушает во дворе
Котенка тогда конечно изловить, чтобы был под "боком" и отслеживать состояние
От бешенства желательно в первые две недели, от столбняка до 20 дней
Здравствуйте. Так как животное уличное и маловероятно, чьо привито от бешенства, рекомендуется поставить антирабическую вакцину и от столбняка, данные болезни не излечимы. Никаких противопоказаний( сопли, кашель и тд) для их постановки нет. Вам стоит обратился в любое медучереждение или травмпункт для вакцинации ребёночка. Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, какой срок чтобы получить ребёнку прививку после укуса, просто ребёнок проснулся сегодня температура 37,полный нос зеленых соплей и горло болит,в течении какого времени я могу поставить эти прививки,не хотелось бы ставить ,смотря на его больное состояние
Можно ставить. Чем быстрее тем лучше
Здравствуйте!
В данной ситуации в первую очередь нужно думать об экстренной профилактике от бешенства,т.к. котенок был уличный,явно не привит,возможности наблюдать за ним в течение 10 дней,чтобы убедиться,что с животным всё в порядке,у Вас тоже скорее всего нет. А произошла травма,нанесённая самим животным,с попаданием слюны животного в ранку-это прямое показание для постановки антирабической сыворотки.
Сейчас рекомендуется обратиться в ближайший травмпункт для постановки данной вакцины. Начинающаяся простуда не является противопоказанием,т.к. вакцинация является экстренной и здесь в приоритете стоит защита ребенка от бешенства.
По срокам Вы укладываетесь,т.к. вакцинироваться можно в течение 14 дней с момента контакта с животным.
Будьте здоровы 🙏
Наталья Сергеевна, котенок во дворе бегает,двор закрытый у нас,вчера видела котенка,кормили его дети,т.е в течении 17 дней я могу от стлбняка поставить прививку,а от бешенства в течении 72 часов надо ставить?
Наталья Сергеевна, ой 14 дней..
Просто если животное действительно является переносчиком бешенства,то за ним необходимо наблюдение в течение 10 дней( срок развития симптомов и гибели животного). Но риск заражения столбняком так отследить не получится,поэтому тут вакцина нужна в любом случае.
Срок постановки вакцины от бешенства-в течение 14 дней от контакта с животным (т.е. теоретически Вы можете отсрочить эту прививку,понаблюдать за котёнком и если через 10 дней с ним всё будет в порядке,то необходимости в вакцинации от бешенства и нет).
Срок поставки вакцины от столбняка -не позднее 20 дней от получения травмы(укуса),вот эту прививку нужно поставить обязательно в любом случае
Наталья Сергеевна, хорошо,спасибо,котенка понаблюдаю, подкармлиыать будем. Просто ребёнок проснулся сейчас,полный нос соплей зеленых,горло болит и подкашливает, температура 37....какой то слабый весь,состояние прям видно больное,не хотелось бы сейчас колоть его...но если у нас есть время подлечу его тогда
Принятый ответ
Тогда сейчас действительно сроки ещё позволяют немного подлечиться (хотя бы в течение 7 дней). Пока понаблюдать за состоянием котенка и потом уже на фоне выздоровления (хотя бы без ярких клинических проявлений) сделать вакцину от столбняка и решить о необходимости вакцинации от бешенства.