Беременность и иммуносупрессия

Здравствуйте Планируется беременность В анамнезе пересадка почки Принимаю Преднизолон 5мг Вопрос: Можно ли принимать его при беременности? И если можно, то можно ли перейти на метипред? Или не стоит

Пересадка почки, аит
30 лет

Добрый день! Преднизолон НЕ противопоказан во время беременности. Его оставляют на постоянной основе. Смысла замены на метипред не вижу сейчас.
Самое главное в иммуносупрессии у планирующих беременность-замена микофенолатов на азатиоприн заблаговременно. Это нужно делать с нефрологом по месту жительства, который имеет опыт ведения пересаженных пациентов. У препарата есть свои нюансы. Но микофенолатов во время беременности быть не должно (токсичные для плода).

Также заранее отменяются некоторые потенциально токсичные для плода препараты. Контролируется концентрация такролимуса/циклоспорина, исключается ЦМВ инфекция, ВЭБ (вирус Эпштей-Барра). В общем, нужна серьёзная подготовка, чтобы минимизировать возможные риски для мамы, для плода, для почки.

Да, микофенолата отменили, пью азатиоприн. Спасибо большое. Успокоили

Не переживайте. Уже накоплен успешный опыт ведения беременных с почечным трансплантатом. Главное-регулярный контроль анализов, давления, наблюдение нефролога.

Но меня за 2 месяца перевели на азатиоприн и на ВЭБ не назначали анализ

Считается, что до наступления беременности на азатиоприне желательно быть не менее 3х месяцев.
А на вирусы проверяться надо обязательно.
Нужно обговорить с нефрологом этот момент.
Пока же не наступила беременность, так понимаю?

Нет. В планах в октябре

Желательно все доделать до наступления беременности, чтобы потом во время ее наступления не иметь лишних проблем.
Обязательно проверять вирусы, исключать любые латентные инфекции. Это можно сделать в ближайшее время.

Кроме ВЭБ что надо еще?

Цитомегаловирусную обязательно.

Подскажите, пожалуйста, я прикрепила у вопросу скриншот. Какой из 3х анализов надо сдать?

На TORCH инфекции всех проверяют до наступления беременности. Туда и входит диагностика ЦМВ.

ЦМВ сдавала. В порядке

Принятый ответ

У этих вирусов смотрим и антитела (Ig M,IgG), и наличие ДНК методом ПЦР.

Спасибо большое вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Преднизолон и метипред работают одинаково. Если Вы лучше переносите метипред, можно запастись им заблаговременно, но по сути разницы нет.

Очень важно пройти перед беременностью подготовку:
- заменить микофенолаты на азатиоприн, чем раньше (за полгода), тем лучше
- ПЦР ДНК крови на Эпштейн-Барр, ЦМВ, БК вирус (при возможности)
- согласовать с нефрологом, если Вы принимаете препараты от давления, которые заканчиваются на -прил, -сартан, когда их отменять и на что заменять
- когда начинать прием кардиомагнила, если еще не
- стабильная концентрация (циклоспорина или такролимуса)
- обычное полное дообследование
- возможно, коррекция массы тела немного, если есть его избыток

Сам по себе ни метипред, ни преднизолон не вызывают беспокойства.