Белое пятно на руке

Добры день! Около недели назад появилось белое пятно на руке. Оно не супер яркое , но в реальной жизни его лучше видно чем на фото. При чем после лета руки были загорелые и пятна не было до этого. Оно не болит, не чешется. Подскажите , что это может быть и что с ним делать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменение характерно для гипопигментированного пятна ,чаще всего возникает после активного солнечного излучения.
Лечения не требуется, самостоятельно разрешается, наблюдение.
В таких случаях рекомендуют перед выходом на солнце использовать солнцезащитные крема с SPF 30-50.
Кожу мочалкой,полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление очагов гипопигментации.
Такое состояние возникает обычно после воздействия солнца и проходит самостоятельно, в течение нескольких месяцев.
Для исключения витилиго и других заболеваний проводится осмотр лампой Вуда и дерматоскопом у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для ограниченной гипопигментации.
Опасности не представляет.
Может быть вследствие длительного воздействия солнца.
Со временем само может пройти, поэтому лечения не требуется
Рекомендуется использования солнцезащитных средств, не менее 50+

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить очаг гипопигментации.
Обычно такие пятна дифферинцируют с витилиго и разноцветным лишаем. Однако, при этих заболеваниях крайне редко бывает одно пятно, обычно их много, поэтому все же склоняюсь и обычной гипопигментации.
Причиной может служить уф-излучение или поствоспалительное состояние кожи.
Лечение обычно не требуется, очаг регрессирует за 2-3 месяца.
При нахождении на солнце обязательно наносить спф50 защиту.
Ваши вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие пятна могут появляться на фоне воздействия ультрафиолета. Зачастую, проходят самостоятельно.
Для диагностики гипопигментных процессов на теле в практике используется лампа Вуда. Например, она хорошо помогает отличить витилиго от обычной гипопигментации

Здравствуйте .
По фото можно увидеть участок гипопегминтации .
На Витилиго не похоже, но можно исключить.
Для этого необходимо осмотр через лампу Вуда.
Также, при появлении после лета , возможно белый лишай.
Как правило не заразен, проходит самостоятельно .
Рекомендуется консультация дерматололога .
Для осмотра в лампу Вуда и дерматоскоп .

Дарья, добрый день!

Таким образом может проявляться поствоспалительная депигментация, витилиго, беспигментный невус или анемичный невус. Никакой опасности данные нозология не несут.

Рекомендуют в таком случае:
- Уточнить диагноз на очном визите (нужен осмотр под лампой Вуда и проведение ряда тестов)
- Применять солнцезащитные препараты в данную область