Кроаотечение

Здравствуйте , не могу понять 6 сентября начались как обычно месячные но были почему то не долго дней пять, и вот сегодня вообще сильно пошли , т е раньше времени ? Что может быть , к гинекологу пойду как закончатся , так ли это опасно, и так железо 39 всего пооом опять будет голова кружится . Что это может быть и опасно ли это?

Всд, варикоз,
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют дискомфорт, рекомендуют, обычно,  согласовать с доктором прием Транексама до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое посмотрите пожалуйста мои файлы прикрепила, мне надо новое узи? И когда сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это сбой менструального цикла, Возможно есть патология эндометрия или яичников, В таких случаях рекомендовано пройти УЗИ малого таза, купировать кровянистые выделения можно приемом транексама по 500 мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое но транексам не продали сказали согласовать с врачом

Вообще Этот препарат продаётся без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, но в аптеке сказали показаться врачу а когда если у меня слабость, и идут месячные

Поэтому я вам и рекомендую принимать Этот препарат и пройти УЗИ малого таза, препарат продаётся без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо завтра схожу

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

В подобной ситуации обратиться к врачу стоит.
Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ на 2-3 день цикла.
Обильные частые месячные иногда бывают маркером начала снижения функции яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое посмотрите мои файлы я прикрепила, когда делать нужно узи?

На 5-7 день цикла от начала кровянистых выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если при кровянистых выделениях прокладка макси заполняется за 1-1,5 часа полностью, то речь может идти о кровотечении и тогда необходимо обращаться в приемный покой стационара в экстренном порядке.
Если выделения не настолько обильные, то есть именно кровотечения нет, то для уточнения причины выделений необходимо сделать узи органов малого таза, возможно возникла патология эндометрия (полип или гиперплазия, например). После уточнения причины будет понятна дальнейшая тактика.
На данном этапе в подобных ситуациях может быть целесообразно применение транексамовой кислоты с целью уменьшения объема кровянистых выделений, которая согласно инструкции применяется по 1000 мг 3 раза в день в лечение 2-3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое, посмотрите пожалуйста файлы прикрепила, когда делать нужно узи ?

По анализам отмечается повышение ТТГ и АТкТПО, что может указывать на гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит- в подобных ситуациях рекомендуется консультация эндокринолога, может быть целесообразно узи щитовидной железы, корректирующая терапия.
Ферритин несколько снижен, обычно рекомендуется прием препаратов железа, например сорбифер, который согласно инструкции применяется по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца, с последующим контролем.
По узи отмечается аденомиоз, который также может быть причиной обильных выделений и как следствие- анемии, в дальнейшем может рассматриваться необходимость гормональной терапии.
На данном этапе стоит понаблюдать на выделениями, если на фоне транексама они купируются, то узи выполняется на 5-7 день следующего цикла, если же будут обильно продолжаться- тогда по факту выделений сделать узи, то есть в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Андреевна, посмотрите пожалуйста у эндокринолога была , узи сделала прикрепила файлы

По узи щитовидной железы описаны только доброкачественные изменения, рекомендации эндокринолога соответствуют заболеванию, решение о необходимости назначение тироксина принимается после контроля анализов на фоне рекомендованной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое, а какая терапия мне только селцинк назначили и омегу

В некоторых случаях может назначаться тироксин, необходимость определяется по результатам контрольного исследования, на усмотрение лечащего эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Андреевна, скажите пожалуйста а это может быть так проявляется климакс , меня бросает в жар, потею, кружится голова, слабость и бьется сердце сильно, высокий пульс

С учетом описанных симптомов и возраста- да, возможно это связано с гормональными колебаниями и так проявляется перименопаузальный период.

Принятый ответ

Добрый день!
Конечно, менструации начались раньше предполагаемого срока. И это может говорить о сборе менструального цикла, когда нет никакой патологии со стороны органов женской половой системы.
Либо это все же причины, связанные с патологией матки (гиперплазия эндометрия, полип полости матки, субмукозная миома матки). Также эндометриоз матки может быть причиной.
Все же рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза с целью исключения причины кровянистфх выделений вне цикла.
При отсутствии противопоказаний с целью уменьшения кровянистых выделений из половых путей рекомендуется использовать Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4 дней.
Дополнительно препараты железа, учитывая анемию.

Добрый день, Татьяна! В любом случае надо исключить беременность, при любом нарушение цикла сделать тест. При исключение беременности вполне может быть нарушение овуляции в прошлом цикле и 6 сентября могли быть не месячные. А сейчас пошли обильно, так как в матке наросло много слизистой за это время. Но все таки и вариант с месячными 6.09. тоже не исключен, а сейчас могли пойти раньше на фоне нарушения овуляции уже в этом цикле. В любом случае, без узи будет трудно понять. При обильных выделениях можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня, но если видите, что они не заканчиваются в привычные сроки, то не надо ждать окончания, а сделать узи на фоне выделений, что бы ориентироваться в ситуации..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое Олег Владимирович, посмотрите пожалуйста еще результаты я прикрепила правда узи год назад делала

Анализы посмотрел, каких либо особенностей, кроме повышенного ттг нет. По узи аденомиоз,это хроническое состояние. Т.е эти изменения не имеют принципиального отношения к ситуации сейчас в плане нарушения цикла. Поэтому сейчас надо определяться по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, еще прикрепила файлы результаты узи щитовидки и эндокринолога, а узи кода выполнить на 7 день, и эндокринолог на счет повышенного ТТГ сказала ничего пока не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, и вот еще 6 были месячные т к они всегда ничанабтся 6 либо 7 числа, а что это не понятно

Все остается как и написал выше. Если месячные более обильные и видите, что не прекращаются , то делать узи можно делать на фоне выделений любой обильности и на 2-3 или 4-5 день в зависимости от ситуации. Если все проходит примерно как обычно, то планово делать узи на 7-11 день цикла.

По ттг ориентироваться, на данный момент, на рекомендации эндокринолога, это существенно не влияет на ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, я думала может с щитовидкой что то

По гормонам жщ есть небольшие отклонения. но это обычно не причина описанной сейчас ситуации с циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, скажите пожалуйста мне почему то эндокринолог тироксин не назначает говорит пока не надо а ттг высокий, меня в жар бросает, нервозность, слабость

Скорей всего, что повышение ттг было незначительно. Но стоит еще раз сходить к другому эндокринологу, что бы было еще одно мнение по поводу назначения лечения в данной ситуации. Так же сдать на 2-5 день цикла - фсг, но когда месячные придут примерно по сроку, без задержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, хорошо спасибо