Высокая температура

Здравствуйте! Ребенку 2 года 4 мес 14,15 и 16 сентября стала подниматься температура вечером, до 37.6. 16.09 обратились к педиатру, который сообщил, что горло красное, предположил, что это течение вирусной инфекции. Был назначен эргоферон, ингалипт. 17.09 температура поднялась с утра, сохранялась до 19.09 (до 38.5). 18.09 также очно осмотрел педиатр, сообщил, что горло красное, налета нет. 20.09 и 21.09 температуры не было. С 22.09 температура стала подниматься снова, стала достигать отметок 39.9. 23.09 были на приеме у детского лора, который, осмотрев горло, сообщил, что имеется налет, то есть признаки ангины. Назначен панцеф (протокол осмотра прилагаю), в тот же день начали прием. Принимали Панцеф 23.09, 24.09, 25.09. Улучшения не наступило. Температура сохраняется 39.9. 25.09 обратились экстренно к педиатру для повторного осмотра. Рекомендовано сменить антибиотик на амоксиклав (рецепт прилагаю). Сдан общий анализ крови (результаты прилагаю). 25.09 взят мазок, результаты не готовы. 23.09 провели стрептотест в домашних условиях, результат отрицательный. Что делать дальше, помогите. Если Панцеф дала в 15 часов 25.09, можно ли в этот же вечер начать давать амоксиклав?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проанализировав результат клинического анализа крови , динамику заболевания могу сказать что скорее всего идёт речь о вирусном заболевании, без присоединения бактериальной инфекции.
С- реактивный белок сдавали?
В подобных условиях мы не можем ожидать эффекта от применения антибиотика.
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены, не болят?

Татьяна Владимировна, врач при осмотре сообщил, что лимфоузлы также увеличены

Татьяна Владимировна, белок нет, не сдавали

Подобная картина может быть при вирусной инфекции как например мононуклеоз чаще всего вызван именно вирусом эпштейн-барр. Это тот случай когда заболевание протекает волнообразно, хотя таким образом протекают и другие вирусные инфекции. В динамике можно смотреть просто на уровень с-реактивного белка, который более чувствителен к присоединению бактериальной инфекции. А хотя бы для того чтобы понимать насколько тяжело протекает заболевание, есть ли риски для осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как более вероятные признаки вирусной инфекции

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Амоксиклав можно принимать вечером, если утром был принят панцеф в таких ситуациях

Уточните как дышит нос, есть ли насморк, храп? Уточните пожалуйста также вес ребёнка

Анна Юрьевна, панцеф был принят в 15 часов. Во сколько можно принять амоксиклав?
Насморка нет, нос немного заложен, похрапывает

Амоксиклав допустимо принять в вечернее время например в 21.00 в таких случаях.
Детям суточную дозу Амоксиклава рекомендуют делить на 2 -3 приема

В нос в таких случаях для снятия отёка рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 7-10 дней- это спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните вес ребенка

Анна Юрьевна, вес ребенка 14-15 кг

Целесообразно менять антибиотик?

В таких случаях предпочтительнее использовать антибиотик в форме суспензии из рассчета 40 мг на кг массы тела в сутки при остром тонзиллофарингите согласно клиническим рекомендациям, то есть например в форме суспензии 250 мг в 5 мл по 5,6 мл 2 раза в сутки

В таких ситуациях вероятнее всего учитывая приложенную информацию инфекция может являться вирусной и вероятнее всего не требует применения антибиотика

Дополнительно в таких ситуациях рекомендуют сдать анализ крови на с- реактивный белок -это более чувствительный маркер воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови нет явных признаков бактериальной инфекции, также если стрептатест отрицательный – наиболее вероятно данное воспаление вызвано вирусной инфекцией
Сколько полных дней вы пропили панцеф?
При бактериальной инфекции эффект антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема – то есть на четвёртое сутки

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Маргарита Александровна, панцеф принимали 23.09, 24.09, 25.09, каждый раз в 15 часов
Насморка нет, нос дышит, немного заложен, во сне бывает, что похрапывает

Сегодня 25.09
Нужно дождаться завтрашнего дня, чтобы оценить эффект
Но если воспаление вирусное, то антибиотик вообще не имеет точки приложения

Маргарита Александровна, в таком случае, как лечить такую ангину?

Вирусный тонзиллофарингит проходит самостоятельно
Местное лечение - полоскание / рассасывание таблеток направлено на облегчение симптомов

Рекомендовано обильное теплое питье

Принятый ответ

Здравствуйте .
В общем анализ крови нет признаков за бактериальную инфекцию .

Стрептотест может быть ложноотрицательным на фоне приема панцеф.

Амоксиклав является препаратом выбора при бактериальной инфекции лор органов ,можно дать вечером первую дозировку антибиотика ,учитывая прием панцеф .

Подскажите на уши не жалуется ? Уши смотрели ребенку ? Как дышит нос ?

Рупия Зайнуловна, целесообразно менять в данной ситуации панцеф на амоксиклав?
Уши смотрели, со слов врача, с ушами все в порядке. Нос дышит, немного заложен, из носа не бежит.

Возможно ребенок подхватил повторную вирусную инфекцию .

Иногда в общем анализе крови не может быть признаков за бактериальную инфекцию .
Но ,если выбирать между панцеф и амоксиклав ,лучше менять антибиотик на пенициллиновую группу

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови нет бактериального воспаления. Такую температуру даёт вирусный процесс как правило. Рекомендуется обратиться для консультации к инфекционисту , исключить инфекционный мононуклеоз, если имеется выраженное увеличение лимфоузлов ( в том числе шейных)