Муковисцидоз
Сейчас нам 4 месяца, в роддоме брали кровь из пальчика на ноге, ирт был повышен. 1 анализ 81.5 2 анализ 45.5 3 анализ 42.9 Ездили в Москву, потовая проба отрицательная 34 ммоль, норма до 50 сказали. Вес при рождении 2970, рост 50 см При выписке 2720 Сейчас в 4 месяца вес 5100, рост 59 см Я очень переживаю по поводу веса, мы на ив (нутрилон премиум) за сутки съедает 800-900 мл смеси, педиатр ничего страшного в весе не видит, но у меня переживания, дочка развивается, переворачивается со спины на живот, опирается на ножки пытается ползти, со стулом проблем нет 1-2 раза в день, срыгиваний нет вообще, смесь подошла с первого раза ( на фоне стресса и поездки в Москву молока стало меньше, пришлось перейти на смесь ) первые 3 недели была на гв. Сейчас немного приболели, температуры нет, только сопли, вызывала врача хрипов в легких нет, дочка активная, не вялая. Норма ли такой вес в 4 месяца? Я сама небольшого роста 154 см, папа 175 см, еще на 3 скрининге врач сказал девочка миниатюрного телосложения Родилась8/9 по апгар, была кефалагематома ( небольшая, но делали пункцию) Очень переживаю за вес, помогите пожалуйста
Екатерина, добрый вечер
В норме к шести месяцам жизни младенец должен удвоить вес при рождении , то есть к полугоду малышка должна весить примерно шесть кг.
Время у вас еще есть в запасе , не тревожьтесь.
Набираете вы примерно вес по нижней границе нормы, в идеале 800 грамм за месяц в первом полугодии прибавлять , но допустимый минимальный НОРМальный диапазон от 500, так что ничего критичного и настораживающкго нет , не переживайте, особенно если родители по телосложению сами миниатюрные , такое встречается достаточно часто, особенно у девочек, нет повода для тревоги в данном случае, тем более , что младенец развивается в психомоторном плане по возрасту