Велаксин: повышать ли дозу?

Добрый день! Уже писала ранее https://sprosivracha.com/questions/3587461-velaksin-uhudshenie-cherez-mesyac . Вкратце, второй рецедив ГТР. Было очень тяжёлое состояние - тревога 24/7, приступы паники, головокружения, судороги и тд, не ела почти. Зашли снова на велаксин (ранее была ремиссия на 150 мг, отменяли в прошлом сентябре). Неделю принимала по 75 мг, теперь уже 6,5 недель по 150 мг (капсулы). Состояние сейчас на 8 из 10, динамика очень хорошая, конечно, но без изменений уже последние 2 недели. Остаются небольшие соматические проявления тревоги лёгкими приступами в течении дня - тахикардия, потливость, небольшой тремор. Получаю психотерапию КПТ, научилась спокойно воспринимать симптомы, не пугаюсь их. Но все равно неприятно. Стоит ли мне повышать дозировку или ждать ещё? Могут ли остаточные явления пройти только на психотерапии или лучше выйти в полную медикаментозную ремиссию? Еще фоновая тревога все же остаётся прям упорно, такое как бы чувство напряжения внутреннего, как будто волнуешься или что-то плохое должно случится. При этом мыслей тревожных нет, если появляются, то справляюсь с ними довольно быстро. Врач, который наблюдает после стационара, предложил попить анаприлин для устранения физических симптомов. Не уверена, что это рабочий вариант.

Нет
41 год

Здравствуйте!
Помню Ваш вопрос, да, показания все на увеличение дозировки до 225мг есть, поэтому повышение целесообразно, должно вернуть состояние на 10 и 10, убрать это фоновое напряжение, тем более, Вы будете продолжать работать психотерапевтически, в этом плане Вы молодец.
Дополнительно смысла если честно вводить необходимости не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сохраняются остаточные симптомы , а срок приема составляет более месяца, то обычно рекомендуется дальнейшее повышение дозировки венлафаксина с оценкой клинического состояния через 4 недели. Анаприлин не используется для лечения соматических симптомов тревоги. Его применение носит симптоматический характер, а при длительном использовании данный препарат может ухудшить течение тревожного расстройства за счет формирования устойчивой ассоциации «прием анаприлина - уменьшение симптома». Данный механизм может приводить к усилению тревоги ожидания и, как следствие, к хронизации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Если фоновая тревога всё так же и омтаетс, и плюс к этому имеются физические её проявления, то смысла чего о ждать - нет. Просто повышают дозу антидепрессанта в таком случае, если в капсулах пролонгированного действия, то сразу + 75 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
На фоне приема антидепрессанта должно быть стабильное состояние , без тревоги , тревога не должна обостряться во время стресса , не должно быть вегетативных проявлений. Поэтому , учитывая нестабильное состояние на протяжении 6,5 недель, целесообразно обсудить с лечащим врачом о повышении дозировки антидепрессанта до 187,5 мг /сут. Анаприлин только маскирует симптомы.
Остаточные явления могут уменьшиться на психотерапии, но надежнее всего - достичь полной медикаментозной ремиссии, а затем работать с психотерапевтом над закреплением результата и профилактикой рецидивов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Те симптомы, которые вы описываете – это остаточные симптомы тревожного расстройства. Если через 6,5 недель на 150 мг прогресс остановился, и симптомы значимо влияют на качество жизни (пусть даже психологически вы с ними справляетесь, они неприятны), это веское основание для повышения дозы.
Можно рассмотреть прием анаприлина ситуационно, например, если предстоит стрессовое событие или коротким курсом на 2-3 недели, чтобы помочь вам комфортнее пройти этот период стабилизации. Но он не является заменой решению вопроса о достаточности дозы велаксина.

Принятый ответ

Здравствуйте, 8 из 10- это отлично, при такой динамике мы до 10-12 недель на этой дозе ждать можем, при условии, что откат не пойдет, тогда не ждать уже этот срок.
Тут сейчас вопрос времени и да, остаточные явления могут пройти при хорошей работе с психотерапевтом , учитывая текущую динамику
Анаприлин не вариант, лучше тогда просто дозу повысить, но резюмируя : имеет смысл еще недели 3-4 подождать.