Панические атаки

Добрый день уважаемые врачи. Иногда на фоне тревоги и мыслей о том что может случиться паническая атака, она и происходит. Симптомы: сначала появляется боли в спине, затем тревога, потом мысли что это паническая атака, пытаюсь отвлечься на вещи вокруг, выхожу на улицу, дышу но не могу отвлечься и начинаются выбросы адреналина. Далее горит шея, грудная клетка и в области желудка, начинает кружится голова, страх усиливается появляются мысли а вдруг давление скаканет и я на улице упаду. Ко всему этому леденеют конечности, давит в висках, и сегодня появился новый симптом это начало выкручивать левую руку, потом обе потом опять левую, по типу мышечной боли. Закололо от груди сверху в плечо, дважды, секундной. После всего это разбитость, состояние овоща, плаксивость от того что просто устал от этих приступов и постоянной тревоги. Все началось в 23 году, защемило шею, закружилась голова, далее я так понимаю испуг а вдруг инфаркт и как следствие первая паническая атака. Пока была беременная и кормила грудью не было их. Сейчас вернулись. Но что в первую па я бросила сигареты и перешла на вредные электронки что в это раз перед первой па в этом году я зачем то не курю решила попробовать их и втянулась. Не знаю могут ли они влиять . понимаю что надо зайти на ад, психиатру прописал пароксетин и Атаракс. Правда как грамотно начинать заход я так и не поняла. Пробовала два дня с четвертинки накрыло и бросила. Но я не прикрывалась атараксом. Ранее пробовала пить месяц эсцитолопрам под прикрытием таралиджена. Целыми дня сейчас одна с малышом в течении месяца буду и боюсь принимать ад так как побочка выбивает из строя и страшно такой вот находится рядом с грудным ребенком. Можно ли пропить таралилжен месяц как угнетение симптомов чтобы потом на ад зайти когда будут близкие рядом? Подскажите могут ли какие то заболевания давать на тревожность такую? С чего начинать проверять себя и в чем искать причину. Есть аутоиммунный гипотериоз. Остеохондроз шейный. Буду признательна если поможете советом или как начать пить ад с минимум побочки. Сил уже просто нет терпеть это все. До 23 года даже намека на тревожное расстройство не было, понимаю что не умирают от этого. Но в моменте приступа не могу взять свои мысли в руки. Еще начала заниматься удалено с психологом. 4 сеанса провели, перенесла эту ПА полегче но после нее появилась истерика, заметила еще появление депрессивного расстройства. Срываюсь на всех.

АИТ, остеохондроз шейный, скачки давления на фоне тревоги
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Пароксетин - сильныц антидепрессант, но заходить на него может быть тяжело. Отому лучше выбрать антидепрессант с более мягким действием, например сертралин или эсциталопрам. И обязательно вместе с транквилизатором, чтобы не "накрывало"

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ранее я принимала эсцитолопрам, на нем я очень сильную пробочку ощущаю. И во время приема когда засыпаешь закрываешь глаза мелькание было световое. Иногда давление поднималось, и были приступы сердцебиения но купировались таралиженом

Тогда можно пробовать сертралин

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, да, у Вас уже есть диагностированное состояние, конечно, рекомендован более комплексный подход - это и лечение со стороны врача-психиатра, а также, важно подключить и работу с психологом, так как препараты могут помочь снимать симптомы, но они не смогут изменить Вашего восприятия, а с тревогой и с паническим состоянием нужно работать.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё это вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.

Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за информацию. Посоветуйте как врач стоит сейчас заходить на АД, или все таки можно будет прикрываться рюпо мере атак феназепамом или таралидженом? И работать с головой. На АД смогу зайти только через месяц.

Яна, по поводу того, когда и как заходить на ад и какое использовать прикрытие более точно Вам может врач-психиатр, дело в том, что вне компетенции психолога оценивать лечение и рекомендовать его.

Принятый ответ

Здравствуйте.Панические атаки возникают на фоне внутренних ощущений, которые, будучи естественными для любого организма, в моменты приступа интерпретируются как катастрофические, провоцируя тем самым развитие реакции тревоги и паники. Лечение данного состояния включает в себя как медикаментозные, так и немедикаментозные подходы, в частности, когнитивно-поведенческую терапию. Пароксетин, как представитель антидепрессантов из группы СИОЗС, является препаратом первой линии в терапии подобных состояний.
В качестве терапии прикрытия для облегчения периода адаптации к антидепрессанту, наиболее эффективны бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам).
Тералиджен может быть использован в качестве симптоматического средства, но следует учитывать его значительный седативный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации целесообразным вариантом может быть продолжение работы с психологом и прием Тералиджена в течение месяца, после чего возможно оценить состояние и определить потребность в приеме антидепрессантов.
Если на фоне психотерапии состояние будет стабилизироваться, а панические атаки проходить, возможно оставить такой вариант терапии.

Если же только психотерапии не будет достаточно для полной стабилизации состояния, начинают прием антидепрессантов под прикрытием транквилизаторов.

Принятый ответ

Здравствуйте Яна!
В добавление к рекомендациям коллег могу обратить ваше внимание на возможности аутотренинга по Шульцу при панических атаках. Этот метод довольно эффективен для управления тревогой и предотвращения развития новых приступов. Регулярные занятия позволяют человеку научиться распознавать признаки надвигающейся панической атаки и своевременно применять приемы саморегуляции, тем самым предотвращая ее развитие или смягчая ее проявления. Эффективность АТ при панических атаках обусловлена несколькими механизмами. Во-первых, расслабление мышц способствует снижению физического напряжения, которое является одним из компонентов панического состояния. Во-вторых, регуляция дыхания позволяет контролировать гипервентиляцию, часто сопровождающую панические атаки, что способствует нормализации газового состава крови и снижению чувства удушья. В-третьих, визуализация позитивных образов и ситуаций отвлекает от негативных мыслей и ощущений, связанных с паникой, и способствует созданию ощущения безопасности и спокойствия. Однако необходимо учитывать, что она не является панацеей и может быть наиболее эффективна в сочетании с другими методами лечения.