Планирование беременности
Здравствуйте! У меня была дермоидная киста 8 см, мне ее удалили, после операции у меня были постоянные фолликулярные кисты, принимала Дюфастон, но они все равно появлялись. 4 года я принимаю противозачаточные сначала Джес плюс, потом Маиталон 30 (Аналог Ярины. Хотим с мужем планировать ребенка. Он приезжает в январе по апрель примерно. Один гинеколог посоветовал закончить таблетки 8 декабря( заканчивается пачка), чтоб выйти на ребаунд эффект, другая- в октябре-ноябре. Прогестерон пробу не хотят брать, чтоб понять когда подключать дюфастон если что. Как лучше поступить? Не будут ли снова расти кисты? Будет ли возможность забеременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат может быть отменён и в декабре, после отмены кок как правило поани планировать беременность можно сразу. Спрогнозировать рост кист конечно не возможно , но исключить их точно нельзя, тк после отмены препарата яичники начнут свою активную работу , это может привести к образованию функциональных кист.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно отменять контрацепцию рекомендуется в том момент, как только в ней больше нет необходимости.
После отмены кок цикл может нормализоваться сразу или в течение 2-3 циклов.
Реббаунд-эффекта не существует, так как давно научно доказано, что нет никакой связи с отменой кок и повышением шансов на зачатие, соответственно на этот пункт ориентируется не стоит.
Дюфастон действительно не профилактирует образование функциональных кист, а также не повышает шансы на зачатие, поэтому маловероятна ситуация, когда его необходимо будет назначить с целью наступления беременности.
К сожалению кроме гормональной контрацепции не существует методов профилактики образования функциональных кист, поэтому сказать точно будут или нет рецидивировать кисты нельзя.
На этапе планирования рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки- в идеале начать прием минимум за 3 месяца до зачатия.
Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ! Когда бы Вы посоветовали отменить таблетки? Купила уже витамины Фемибион 0, начну их принимать с октября.
И получается ли так, что если фолликулярные кисты есть, то не было овуляции в цикле?
Если активное планирование прогнозируется на январь, то отменить можно в ноябре- декабре.
Функциональные кисты могут быть фолликулярные и кистами желтого тела.
Если киста образовывается фолликулярная, то да именно в этом цикле овуляция не происходит.
Принятый ответ
Достоверного «ребаунд-эффекта» после отмены КОК нет.
После отмены комбинированных оральных контрацептивов беременность может наступить уже в первом цикле.
Фолликулярные кисты могут появляться после отмены, чаще всего они функциональные и исчезают самостоятельно в течение 1–2 циклов.
Прогестероновая поддержка при естественном планировании назначается лишь при доказанных проблемах с лютеиновой фазой или при повторных ранних потерях беременности.
С практической точки зрения, можно прекратить приём КОК в октябре–декабре, ориентируясь на удобство. Сразу после отмены допустимо начинать попытки зачатия, параллельно принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно.
Ара Леонидович, спасибо Вам огромно за ответ! Если появляются кисты, значит ли, что овуляция не произошла? И когда Вы посоветуете отменить кок в моем случае? Велики ли шансы до апреля, чтоб все получилось?
Фолликулярная киста обычно образуется тогда, когда фолликул вырос, но овуляции не произошло. В таких циклах беременность невозможна. Однако такие кисты функциональны, чаще всего исчезают сами в течение 1–2 циклов и не означают, что овуляции не будет в дальнейшем. После отмены КОК у большинства женщин овуляция восстанавливается быстро, иногда уже в первом цикле.
В вашем случае, если планируется зачатие с января по апрель, оптимально завершить приём КОК в ноябре или в начале декабря, чтобы к моменту планирования беременности уже пошли собственные циклы и появилась возможность зафиксировать овуляцию.
Шансы забеременеть за 3–4 месяца достаточно высокие, особенно в молодом возрасте и при регулярных половых контактах в фертильное окно. Для повышения вероятности иногда рекомендуют отслеживать овуляцию тестами или по УЗИ и поддерживать регулярность контактов через день в предполагаемые дни овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как такового ребаунд эффекта не существует, это научно доказано, то есть , шансы на наступление беременности одинаковые , что накануне бросили пить кок или за полгода , например. Поэтому рекомендуется уже сейчас допить последнюю упаковку и отменить прием препарата, чтобы восстановился цикл.
По поводу роста новых кист. К сожалению, наперед это невозможно узнать: могут появиться, могут нет.
С целью планирования беременности рекомендуется принимать совместно с партнером (в идеале, минимум за три месяца до наступления беременности) таб фолиевая кислота 400 мкг , таб витамин д 2000 ме (если не установлен дефицит) , таб йодомарин 200 мг (если нет патологии щитовидной железы).
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется отменить препарат и приступать к планированию беременности
К сожалению однозначно сказать как поведут себя яичники нельзя
Да риск формирования функциональных кист возрастет
Поэтому беременность лучше планировать сразу же