Как избавиться от подошвенных бородавок стоп?
Здравствуйте! У ребёнка 15 лет множественные подошвенные бородавки стоп. Мы ходили в подологический центр, и "выжигали" азотной кислотой. Особых улучшений не заметили. Далее нас отправили к иммунологу. Врач сказала, что не видит смысла давать ребёнку серьёзные препараты. Сдали анализы- ( могу прикрепить). Далее пошли к дерматологу. У нас еще появились высыпания на коже. Поставили диагноз: Разноцветный лишай В36.0, Подошвенная бородавка стоп В07 Рекомендации: Cr Candiderm 2 раза в день 2 недели Caps Diflucan 150 по 1 капсуле 1 раз в неделю 2 недели WartnerTCA гель по инструкции Мыльно содовые ванночки , Tab.Ynosini Pranobex500 по 1 таб 3 раза в день 2 недели. Стоит ли принимать нам ионизин? И как нам вылечить бородавки ?
Здравствуйте. Рекомендую получить консультацию Дерматолога по вопросу лечения бородавок. Этиологический фактор развития подошвенной бородавки это вирусы папилломы человека типов 1, 2, 4 ДНК-содержащие. Заражение происходит контактным путем с проникновением чужеродного агента через микротравмы кожи стоп или при ее воспалительных заболеваниях. Применяют методы хирургического лечения: электрокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция, радиохирургическая деструкция. Химические методы удаления- использование -кислот Нанесение на бородавку шпателем и стеклянным капилляром 50% хлорпропионовой кислоты, либо комплексное воздействие щавелевой, азотной, молочной кислот, нитрата меди. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо! А лечение которое нам прописали?
сейчас желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Ликопид по 1 мг под язык на 10 дней
Инозин пранобекс, иммуностимулирующее средство с неспецифическим противовирусным действием. Разрешён по возрасту. В показаниях к препарату есть папилломавирусная инфекция. Дифлюкан это противогрибковый препарат. Кандидерм - действующее вещество Клотримазол - оказывает противогрибковое действие. Препараты разрешены по возрасту.
Т.е мы можем пролечиться по этому рецепту? И еще Ликопид принимать?
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют лечение у иммунолога и инфекциониста, поскольку природа бородавок обычно связана с вирусом паппиломы человека
Принятый ответ
Добрый вечер.
Обычно бородавки на подошве возникаает из-за ВПЧ, этот вирус через мелкие трещенки попадают на кожу например в бассейне,в душе так как любит влажную среду. В 15 лет иммунитет еще тол ко формируется. Касательно ионизина , да, его можно принимать с 15 лет, он помогает иммунитету распознать и подавить активность ВПЧ.
Также в такой ситуации рекомендуется аптечные средства на основе салициловой кислоты (пластыри, мази). Они постепенно растворяют бородавку. Нужно наносить только на саму бородавку предварительно распарив ногу и заклеивать пластырем.Лазерное удаление самое быстрое , точное и эффективное решение так как заживает быстро а риск рецидива низкий
Спасибо!