Гнёздная и диффузная алопеция

Беспокоит выпадение волос. Уже около 3 лет, переодически появляется гнездная алопеция. Первый раз, обращалась к трихологу, назначали дермовейт. Колола сама витамины группы В, внутримышечно, и ампулы на корни волос, эсвицином пользовалась. Выпадать волосы по всей голове меньше не стали, со временем очаг начал зарастать, так не поняла, что повлияло. На следующий раз примерно через 1,5 года (точно не помню) снова появился очаг, в другом месте, списывала все на ковидные прививки. В этот раз точно так же, все заросло самостоятельно. После этого случая прививаться я перестала от ковида, и достаточно долгое время не было повторений. И вот этим летом снова, сразу два очага. На затылочной части, и ближе к шее. Самый первый раз был на макушке с правой стороны. Второй также на затылке ближе к шее. Каждый раз по периметру очагов волосы легко при потягивании выпадали. В крайний раз я сдала все необходимые анализы, которые назначил трихолог. Щитовидная в норме, белок иммуноглобулин, щелочная фосфатаза, все в норме. Низкий ферритин, низкое железо, низкий витамин Д, гемоглобин в норме. Проставила курс капельниц ликфер, пью гемокомплекс, омегу 3, витамин Д. Очаг мазала Ксамиолом. Мазать перестала сама. Казалось, уже очень долго мажу, эффекта нет. Касаемо диффузного выпадения (этот диагноз так же поставила трихолог) волосы так и лезут, очень много, при мытье головы, при сушке, при расчесывании, при укладке, по дому собираю без конца свои волосы. Пробор широкий. Очень переживаю, как лечить это дело, подскажите, что еще сдать? Как остановить это выпадение, вернуть прежнюю густоту? Как лечить гнездную алопецию, чтобы не было рецидивов? От чего это всё зависит, всю жизнь были густые волосы, а сейчас, какой-то кошмар.

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию, могу предположить
- это гнездная алопеция
Диффузные изменения увидел Трихолог очно, это тоже учитываем
Самая частая причина - аутоиммунных процессов - проблемы с Щж, работа с эндокринологом
Очень длительное время изменений может не ьыть по гормонам и по Узи, важен очный осмотр, тщательно собранный анамнез
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить:
- анализ крови на дефициты, а именно: витамин Д, ( держать на контроле анализами), гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
Перечислила все, что имеет отношение к описанному. Что проверяли и пора проверить в динамике - смотрите
Что не сдавали - проверить
Рекомендуют:
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Это все больше для диффузных изменений
На очаги: мазь дермовейт вечером месяц
Осмотр и оценка результатов

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить дествительно гнездную лопецию к сожалению, на сегодняшний день не до конца изучены механизмы возникновения данного заболевания. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют гормональныфе средства наружно или внутрь очага. еще примняют раствор миноксидила нарудно (только после очной консультации специалиста)