Расшифровка анализов

Здравствуйте. Ребенку 4 года будет в ноябре. Сдали анализы для профилактики. Жалобы, переодические боли в животе, и чувство усталости у ребёнка. На глисты сдавали кал, и соскоб.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин не снижен -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижен - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Эозинофилы в норме до 0.65 , ориентируемся на абсолютное значение ( то что без %)
Оам без воспалительных изменений
При болях в животе может быть информативно выполнить узи ОБП

Алина Тиграновна, узи бп в норме

Алина Тиграновна, а то что некоторые показатели немного завышены, согласно таблице анализов?

Переживать не стоит
Это может быть связано с недостатком питьевого режима

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
По представленному общему анализу крови патологических отклонений нет, все ростки кроветворения работают адекватно. Уровень эозинофиллов в норме , т.к. главное- ориентироваться на абсолютные значения, которые укладываются в допустимые значения.
Уровень гемоглобина и гематокрита также в норме (норма гемоглобина в этом возрасте 120-150, гематокрита 35-45), эритроцитарные индексы (MCV, MCHC также в норме и говорят об отсутствии признаков железодефицита.
По биохимическому анализу крови также не отмечается патологических изменений. Уровень железа незначительно повышен, чаще всего связан с употреблением продуктов, содержащих железо накануне (мясные блюда, цельнозерновые крупы и др.) или витаминных комплексов, содержащих железо. В целом определение только уровня железа не информативно, т.к. он колеблется от потребляемых накануне продуктов. Для оценки обмена железом и исключения железодефицита проводится дополнительно контроль ферритина, железосвязывающей способности сыворотки. Но учитывая отсутствие признаков железодефицита по общему анализу крови, контроли данных показателей не являются необходимыми в настоящий момент.
По общему анализу мочи также не выявлено отклонений от нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическиму анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии. Сывороточное железо, нестабильный показатель, зависит от принятой накануне пищи, вероятно была высокобелковая с высоким содержанием железа пища. Повышение его не критичное.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Анализы в возрастной норме!

Принятый ответ

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса либо перед сдачей анализа ребёнок мало пьет жидкости

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

По биохимии возрастная норма, По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться и наоборот.

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Кал и соскоб сдавали трехкратно или однократно?

Принятый ответ

Здравствуйте

Оам без Воспалительных изменений.

По биохимии без значимых отклонений. Сыворотчное железо лабильный показатель зависит от приёма пищи.

По результатам ОАК:
Гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен

Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение суток 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность. Смотрим не на относитпльные значения (%), а на абсолютные (#). Они в норме.

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Учитывая симптомы в качестве дообследования обычно рекомендуют сдать сывороточный ферритин и витамин D - узнать нет ли дефицита. Они могут давать слабость при дефиците.

Расскажите про характер боли? Какие они? Когда возникают!? Что облегчает боль? Какой стул у ребёнка? Как питается ребёнок?

Добрый день, спешу вас успокоить!
Гемоглобин и эритроцитарные индексы немного повышены- чаще это говорит о недостаточном питьевом режиме, патологии в данных результатах нет.
Тромбоциты в референтных значениях, Биохимический анализ крови без отклонений.
Повода для переживания нет
Растите здоровыми 🌸