Кровотечение после кок
Здравствуйте. Пила 21 день Диане-35 (врач сказала, что их можно попробовать как защита от нежелательной беременности, никаких доп анализов и узи перед этим не делали). На 10 день таблетки начались выделения небольшие - мазало темно-коричневым, не было болей. Спустя дней 5 - начались выделения как месячные, тянуло живот. Обратилась к гинекологу другому. Был осмотр, узи не решилась делать из-за сильных выделений. Сказала, что это кровотечение, а не месячные, срочно прекратить прием кок, что это гормональный сбой, начать транексам 5-7 дней по 1000 мг (3 раза в день) и железо. Сегодня я пью транексам уже 5й день, выделения не становятся меньше. Меняю тампон каждые 4-5 часов. Болей при этом никаких нет. Как уменьшить кровотечение? Возможности нет пойти к гинекологу сейчас снова, в дороге.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации не нужно было отменять КОК. Адаптированный период (первые 3 мес приема препарата) характеризуется ациклическими выделениями, это нормально.
Сейчас выделения это результат отмены КОК, они могут быть обильнее адаптивных. Если Транексам не имеет эффекта, можно выполнить гемостаз этамзилатом 500 мг трижды в сутки + настойка водяного перца 40 кап 3 р/сут 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, при приеме любых гормональных препаратов происходит период адаптации, в этот период могут наблюдаться кровянистые выделения. Кровотечением считается если за один-два часа наполняется полная прокладка. В таких ситуациях обычно рекомендуют обратиться в гинекологический стационар. Если выделения менее интенсивные, то подобных ситуациях могут применяться кровоостанавливающие препараты.
Принятый ответ
Добрый день!
К каждому гормональному препарату есть период адаптации, который длится около 3-х месяцев и как раз проявляется ацикличными кровянистыми выделениями из половых путей,могут быть даже умеренными.
На отмену КОК эти выделения ещё больше усиливаются.
Транексамовую кислоту можно увеличить до 4-х граммов в сутки, но в общем не более 7 дней.
Есть вариант с настройкой водяного перца (40 капель в сутки).
Но если за каждый 1 час женщина меняет большую прокладку полностью пропитанную кровью, то это кровотечение и все же рекомендовано обратиться в стационар.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Если меняете раз в 5-6 часов - это не кровотечение. Но конечно, в любом случае, обильно. Сейчас можно продолжить прием транексама по 1000 мг х 3 раза в день, до остановки выделений, но желательно не более 5 дней. Можно применять настойку соляного перца - 30-40 капель 3 раза в день, она также обладает гемостатическим эффектом.
В целом такая ситуация на фоне начала приема КОК нормальна, первые пару циклов идет адаптация, могут кровянистые выделения побеспокоить, это не говорит о гормональном сбое. Но видимо, выделения были достаточно обильными, раз решились на отмену
Анна Владимировна, подскажите , а если я пропью транексам 5-7 дней, а выделения не уменьшаться - что-то нужно еще принимать? И в каком случае нужно будет бить тревогу? При каких симптомах?
Екатерина; однозначно обратиться на очный прием; если прокладка полностью заполняется за 2 часа и менее - это уже кровотечение. И если выделения длятся более 8 дней. По хорошему повторить УЗИ и решать, как вести Вас дальше
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит . Но , конечно , если прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью( ночная ) , то это считается кровотечением и требует госпитализации в стационар.
Здравствуйте! В данном случае не нужно было отменять кок, при приеме любого гормонального препарата есть свой период адаптации (когда организм привыкает к кок) он длится до 3х мес. Далее все жалобы проходят.
Сейчас обильные выделения связаны с отменой кок, если одной прокладки типа нормал не хватает на 3-4 часа, нужно добавить кровоостанавливающие препараты , например Транексам