Ицн, наложили швы на шейку. Беременность 15 недель.
Здравствуйте. На первом скрининге в 13 недель обнаружили что шейка матки 27 мм. Сказали наблюдаться и Утрожестан ставить 3*200. Через неделю сделал УЗИ шейка же стала 26.5 мм. Продолжали наблюдение. Через неделю почувствовала колющие боли периодически во влагалище измерили шейку по УЗИ стала 22.5. госпитализировали. На следующий день зашили шейку. Ещё через день повторили УЗИ шейка стала 27мм и врач осмотрел на кресле сказал шейка хорошая. Все закрыто. Изначально было тоже все закрыто, только длина сил но укоротилась. Сегодня врач мне опять направил на УЗИ перед выпиской и шейка 26 мм. Я расстроилась что опять чуть сократилась он сказал это не страшно. Из рекомендаций дал вести обычный ритм жизни, а я боюсь. Мерить шейку и проверять мне сказал не надо. А я читала что все равно надо периодически ее проверять и монтировать. А врач в стационаре говорит что только изредка планово дополнительно ничего вообще не надо делать. Так ли это дайте, пожалуйста, рекомендации. Беременность очень желанная. До этого в анамнезе 2 кесарево сечения. Первое в 21 году по причине умеренной прэкломпсии уже в доношенным сроке на 38 неделе. Второе в 23 году в ПКС. В этом году была ещё замершая беременность в январе делали вакуум на 5 неделе замерла. Пожалуйста, Я в отчаянии дайте действительно дельные рекомендации, чтоб я смогла доносить до своих 37-38 недель.
Здравствуйте. Швы - это очень надёжный метод, не переживайте, вы доносите до срока, при швах на шейке действительно можно УЗИ не делать, это не будет так информативно, на данный момент длина шейки в норме, соблюдайте все рекомендации
Екатерина, так в том и дело что рекомендации толком нет. Понимаете.
Кроме Утрожестан 3*200. Вот все рекомендации
Дополнительно соблюдать половой и физический покой, больше ничего не требуется
А физический покой что из себя представляет? Можно ли мне сидеть если да то сколько по времени? Сколько гулять по времени можно? Чтоб родить в срок. Надо ли периодически проводить санацию швов?
Да вы можете ходить гулять и сидеть Вы тоже можете, это значит что не нужно заниматься спортом, если нужна будет санация врач вам назначит
Я просто боюсь упустить какой-то момент понимаете. Не хочу пускать все на самотёк.
Это очень опасный диагноз
Вы ничего не упускаете, всё в порядке, соблюдайте Все рекомендации и вы доносите до срока
Спасибо большое.
Добрый день.
Действительно, при наложенных швах шейку уже не измеряют, потому что ИЦН уже устранена посредством их наложения.
Остается соблюдать физический и половой покой, принимать утрожестан по 200 х 2 раза в день, удобнее через рот, и обратиться в стационар для снятия швов в 36 недель.
А по поводу санации швов? Или тоже не надо ничего делать?
Тоже не нужно, не нужна "санация швов".
Я боюсь пускать все на самотёк.
Добрый день!
Не беспокойтесь. После коррекции ИЦН будь то швами или пессарием, действительно не нужно регулярно мониторирование шейку матки, потому что результаты исследования длины шейки матки будут недостоверны.
Периодически конечно у гинеколога на кресле нужно будет смотреться, но по показаниям.
Продолжайте ставить Утрожестан, обязательно интравагинально.
Ведите обычный образ жизни, гуляйте на свежем воздухе. Постельный режим не показан.
Просто очень переживаю. Беременность очень желанная. Хочу доносить до срока.
Принятый ответ
Понимаю вас. Конечно здесь приложено максимум усилий для сохранения беременности, главное самой в это верить и настроиться на положительный исход👍
Здравствуйте! Вам сделали все необходимое для купирования ИЦН, и действительно, после наложения швов делать узи не нужно.
Длина шейки на данный момент отличная, больше ничего не требуется. Продолжайте принимать утрожестан)