Консультация кардиолога /

Почему не держится давление после прописанного лечения, которое раньше помогало — вопрос №367003

Добрый день, что делать, если давление 170/100 у сына 30 лет после приема прописанного престариума 5 мг в день, раньше держалось. Сейчас второй день не можем справиться с давление, выпил в день 2 раза физиотенз 0,2 мг, чтобы сбить до 150/90. Что делать? к Врачу сходить в данный момент не может. Просим помочь

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Вашего сына необходимо обследовать, чтобы исключить симптоматическую гипертензию. Для такого возраста это очень высокое давление. Пока можно принимать Би престариум 5/5 1 р утром
Клиент
Олег, спасибо. сын принимает, но это перестало помогать и 2-й день такое давление. мы прошли исследование полное в больнице, ничего не нашли у него, что могло вызывать такое давление.

Терапевт, Эндокринолог
В таком случае у сына эссенциальная гипертензия (гипертоническая болезнь).
Кардиолог
Здравствуйте!
Используйте сейчас для экстренной помощи коринфар 20 мг под язык, первый раз попробуйте полтаблетки. А престариум временно замените на амлодипин 5 мг, потом можно будет попробовать вернуться к престариуму, когда АД стабилизируется.
Клиент
Марина, спасибо за ответ, а если к престариуму утром 5 мг добавить 5 мг вечером амплодимина, или они вместе не идут или очень сильно могут снизить?
Кардиолог
Они хорошо сочетаются и их можно принимать, как Вы пишите. Просто, если сейчас престариум совершенно не действует, какой смысл его принимать, я из этих соображений.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходимо полное обследование ОАК, ОАМ, МАУ, БАК-глюкоза, липидограмма, АЛТ, АСТ, калий натрий,мочевина, креатинин,СМАД, ЭХО-КГ, УЗИ почек, ЩЖ, обследование надпочечников в том числе. Окулист глазное дно. Добавить к престариуму 5 мг амлодипин 10 мг вечер.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, прошли все обследование в больнице. не нашли причин, поставили первичную гипертензию. Не знаем что еще проходить, проверили все
Кардиолог
Здравствуйте, Антон. В данной ситуации нужно увеличить дозу престариума 10 мг утром, на вечер амлодипин 5 мг добавить . Если внезапно повышается АД то как средство скорой помощи- табл Физиотенз 0,2 мг под язык
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо
Кардиолог
Антон, здоровья Крепкого Вам и Вашему сыну. При будут вопросы по лечению - обращайтесь, обязательно помогу!