Антибиотик

Добрый день. Заболел ребенок 5 лет Заболел 23.09 в ночь с 22.09 на 23.09 поднялась температура 39,отекли миндалины,врач назначил ему антибиотики,так как мы болели неделю назад простым вирусом и небольшая температура была. Так вот врач назначил антибиотик аугументин,но с 23.09 по 26.09 улучшений не было. В ночь с 25.09 на 26.09 опять высокая температура Мы сходили еще раз к врачу и она назначила нам другой антибиотик панцеф, сейчас я антибиотик новый дала ребенку,но сейчас температуры нет. Мог ли аугументин помочь только сейчас спустя 3-4 дня ? И что мне делать в итоге,продолжать старый,давать новый или вообще ничего не давать уже? Просто все эти дни у нас весь день была температура с 37 до 39 в течении дня падала только с помощью жаропонижающих,сегодня в 7 утра температура была 35 и 7, в 10 дня была 36 и 2. В связи с этим всем я не понимаю что мне делать теперь,когда я дала уже новый антибиотик…

Нет
31 год

Евгения , добрый день

Сейчас лучше повременить со вторым антибиотиком , допить аугментин хотя бы 5 дней и продолжить наблюдение за ребенком
Обычно эффект от антибактериальной терапии ожидаем спустя 72 часа, то есть трое суток

Обычно антибиотик назначается только после ОАК , в котором будут признаки бактерии, у вас могла быть повторно орви, иногда бывает череда вирусных инфекций одна за другой, возможно поэтому и не видели эффект от антибиотиков

Евгения, здравствуйте!

Антибиотики назначают только после сдачи ОАК.

При бактериальных инфекциях рекомендуют оценивать эффект от терапии через 72 часа после начала приема.

В таких случаях, если препарат давался более одного раза, рекомендуют закончить курс полностью.

Добрый день. Действие антибиотика оцениваем в течении 3х суток, если эффект наступил через 3е суток, значит он был. А вы сдавали кровь? Бактериальная инфекция была ли подтверждена?
Обычно в таких ситуациях рекомендовано допить аугментин до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Сергеевна, проблема в том что новый уже дала,и не совсем понимаю что делать дальше,остаться на старом,если да то что делать сегодня,давать вторую дозу антибиотика старого или так как его я сегодня не давала,дать как положена два раза в день? Или вообще прекратить что либо давать?

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать оак, если кровь вирусная, антибиотик не показан, так как на вирусы антибиотик, не работает.

Сейчас рекомендуется обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, и пока антибиотик, можно не давать, новый, старый до 5 дней, рекомендуется продолжить

Здравствуйте
Эффект от антибиотика как раз оценивают на 3-4 день
По описанию положительная динамика есть
Пока можно остаться на аугментине допить 5-6 дней
Если не будет положительной динамики
То обычно назначают анализы (ОаК,ОАМ)
Если будут данные за бактериальную инфекцию тогда уже решать с врачом вопрос о смене антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльнура Назимовна, я дала уже новый,потом только увидела что температура не возвращается,в связи с этим вопрос,оставаться на старом,если да то что делать сегодня,начинать старый с завтра два раза в день или сегодня вечером дать?или вообще так как аугументин я не давала сегодня мне надо дать как положено 2 раза в день?

Принятый ответ

Можете сегодня уже один раз дать аугментин а завтра как надо пить его по времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо огромное!