Узи брюшной полости, повышена ЩФ

Добрый день Хотела бы получить консультацию специалистов касательно здоровья ребёнка. Мальчик, 1,5 года, рост 88-89 см, вес 13 кг. Совершенно случайно сдали анализ на щелочную фосфатазу для контроля уровня кальция и результат шокировал (в одной лаборатории результат 2300, в двух других 3400 и 2700 соответственно) сдавали с разницей в 2 дня. В связи с этим педиатр направила на консультацию к эндокринологу и к гастроэнтерологу, на приеме ещё не были. Перед визитом ко врачу сдали показатели АЛТ И АСТ, копрограмму и сделали узи брюшной полости. К сожалению анализ на копрограмму ещё не готов, билирубин будем сдавать на следующей недели, но в июне показатель был общий 4.30. АСТ 40, АЛТ 18, сдавали на прошлой недели. Хотела узнать по результату узи, все ли в порядке? Нормальные ли размеры органов? И я так понимал если все в порядке, то причина повышения ЩФ не в брюшной полости? Хотела бы добавить что жалоб нет никаких у ребёнка, стул, аппетит все в норме.

Добрый день!
УЗИ ОБП без отклонений, все в соответствии с возрастом ребенка, застойных явлений в полости желчного пузыря не описывает врач.
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (АЛТ, АСТ), скорее всего, у ребёнка наблюдается транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует. Фосфор и кальций в пределах нормы.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: рекомендуют еще сдавать витамин Д - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.
Со стороны гепатологии нареканий нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, да да, вот на сл недели и пойдём сдавать анализы со стороны эндокринологии

Подскажите пожалуйста укладываются ли размеры печени ( больше всего волнует!) и остальных органов :желчный, поджелудочная, селе щенка и тд в норму? А то прочитала что вроде как по печени мы превышаем норму и правой и левой доли. Какие нормы вообще?

Для правой доли печени верхняя граница нормы около 82 мм (погрешности допустимы), для левой 55-56 мм.
Размеры печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки укладываются в возрастную норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, поняла) подскажите, а эти размеры рассчитываются от роста и веса? А то в интернете пишут что норма до 66 правой доли в 2х летнем возрасте и левой до 40

И ещё такой вопрос, нужно ли что то ещё перед очным визитом к гастроэнтерологу сдать из анализов?

От роста и возраста, но больше от роста.

Нет, кроме тех обследований которые указала больше в принципе ничего не требуется.
Уже могу предположить, что ЩФ повышена из-за активного роста ребенка, это самая частая ситуация, и никакой опасности она не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, ещё раз благодарю
Сейчас вот просто волновал именно вопрос размеров печени и остальных органов, просто прошлое узи делали в возрасте 9месяцев и размеры были 6,6 и 3,5 соответственно, правда на другом аппарате и у другого врача, а сейчас вот 83 и 49 и ребёнок вырывался и плакал весь осмотр

Ребенок растет, органы растут вместе с ребенком в течении всей жизни, они не могут быть постоянно одних и тех же размеров.
Повторюсь, описанное УЗИ ОБП в пределах нормы для данного возраста и антропометрических данных (роста) ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, извините, а вы не могли бы посмотреть ещё анализ копрограммы?
Я прикрепила

По копрограмме можно предположить признаки ферментативной незрелости, отсутствия воспалительного процесса, для данного возраста патологических отклонений в исследовании нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, а признаки ферментативной незрелости это норма для возраста или лечение надо?
Извините, почему то ниже врач написала что правая доля печени чуть больше , если по росту смотреть(

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, забыла добавить что ребёнок просто болел в конце августа начало сентября, пили аб
Да и сейчас насморк и кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, ???

Здравствуйте!
На счет копрограммы еще раз повторюсь, можно предположить признаки ферментативной незрелости, отсутствия воспалительного процесса, для данного возраста патологических отклонений в исследовании нет.
Лечение соответствии никакое не требуется.
На счет ответов других врачей комментарии не даю, размеры печени, которыми руководствуюсь я выше указала, все в пределах возрастной нормы и антропометрических данных.
Повода для переживаний не вижу.
Если еще остались ко мне какие-то вопросы, то удобнее это сделать в формате индивидуальной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, нет нет, спасибо ещё раз! Вы очень помогли)

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что изолированное повышение ЩФ при нормальных других печеночных тестах и на фоне нормального узи, с печенью не связаны. Действительнов подобной ситуации рекомендована очная консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, Подскажите пожалуйста укладываются ли размеры печени ( больше всего волнует!) и остальных органов :желчный, поджелудочная, селе щенка и тд в норму? А то прочитала что вроде как по печени мы превышаем норму и правой и левой доли. Какие нормы вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, извините, а вы не могли бы посмотреть ещё анализ копрограммы?
Я прикрепила

Правая доля чуть больше, если по росту смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, а какая норма для роста? Нужно лечить это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, ребёнок просто болел в конце августа начало сентября, пили аб
Да и сейчас насморк и кашель

Учитыая, что алт и аст в норме, то вероятно это реактивные изменения, вполне возможно после перенесенного заболевания
В подобной ситуации лечения не требуется, только наблюдение (узи через 3 мес на фоне полного здоровья)
Норма для 88 см: правая доля до 79мм, левая до 55

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, 83мм- это может быть погрешностью измерения из за того что ребёнок дергался и извивался?
Просто второй раз мы наверное такое узи в ближайшее время не сможем повторить из за вот такого поведения
Рост у него вот где то 88-89см, вес 13500 где то

Сложно сказать, но по крайней мере по анализам видим, что воспаления в печени все равно нет