Повышенный инсулин и с пептид

Здравствуйте, речь пойдет о моём муже. Ему 34 года, есть проблемы с желудком, хронический гастрит эрозивный и проблемы с кишечником, геморрой и подозрение на болезнь Крона .. Последнее время, он очень сильно поправился, рост 185-186, вес 127-129, очень сильно потеет, прямо течет вода, покрывается мелкими прыщами, типа сыпи, шелушение кожи, жажда постоянно, позывы к частому мочеиспусканию. Так же проблемы со стопами, шелушение и появляется какая то сыпь по типу псориаза. Усталость, сонливость, слабость. Пошли сдавать анализы, прикреплю, что успели сдать на сегодняшний день. Я сама страдаю инсулин резистентностью, поэтому симптомы мне показались знакомыми. Сдали в первую очередь на это. Скажите пожалуйста, что делать дальше, чем лечиться , куда бежать?

Эрозивный гастрит, геморроидальные узлы, подозрение на болезнь Крона, межпозвонковые грыжи.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У него тоже инсулинорезистентность причина лишний вес, глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён, для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид. Гормоны щитовидной железы в норме, по жалобам ещё стоит сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, ферритин, витамин д, в12, по ожирению кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо огромное, скажите пожалуйста, а такие препараты как глюкофаж и прочее ему не показаны? Диету уже пол года соблюдаем, снизили количество углеводов, следим за белком , вес снизился на 4 кг и всё. Я вижу что ему очень плохо и тяжело. Потеет ужасно и запах тошнотворный от пота. Раньше не было такого. Из за желудка, много уже давно не ест. Поэтому просто диета и физ нагрузки, не помогут. По поводу редуксина и прочего поняла, будем пробовать.

Глюкофаж не нужен так как глюкоза в норме, нужен препарат для похудения, снизив вес повышается чувствительность к инсулину

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инсулин повышается на фоне прибавки веса. Снизить его можно только снижением веса. Метформин не снижает инсулин, он улучшает чувствительность к нему и снижает выброс глюкозы печенью. Тем более препарат может плохо переноситься при проблемах с кишечником.
В этой ситуации больше показаны препараты семаглутид или терзипатид - и вес снизят, и печень полечат (жировой гепатоз). Но на фоне болезни Крона препараты применяются с осторожностью и после ремиссии заболевания, так как могут вызывать диарею или запоры, т.е. влиять на перистальтику.
Питание - Вы пишете почти ничего не ест - тогда возможно он не добирает калорий, что может приводить к отекам и слабости. Важно подобрать правильное питание с диетологом, учитывая проблемы с кишечником. Для обмена веществ человеку ежедневно требуется минимум калорий и недобор влечет стресс и организм может набирать вес, а не снижать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам данных за сахарный диабет нет, функция щитовидной железы сохранена

Повышенный инсулин обычно говорит о инсулинорезистентности, которая является следствием лишнего веса, уровень С-пептида это обычно подтверждает. Эти показатели снижаются, когда вес приходит в норму. Рекомендуется сбалансированное питание с содержанием сложных углеводов, белка, полезных жиров и овощей. Быстрые углеводы лучше ограничить, добавить ежедневную любую физическую активность. Мужчинам не рекомендуется снижать суточную калорийность менее 1800

В похожих случаях рекомендуется также проверить липидный профиль, печеночные пробы АЛТ, АСТ

По поводу симптомов со стороны кожи может быть рекомендована консультация дерматолога

Принятый ответ

Добрый день
Инсулин и с-пептид вторичны
И повышены у всех людей с лишним весом
При этом не диабета,не преддиабета нет
Поэтому в анализах причин жалоб мужа нет
Логично дослать
Общий тестостерон
Пролактин
Кортизол утром натощак(накануне принять в 22.00 две таблетки дексаметазона)

Принятый ответ

Здраствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин у вашего мужа в пределах нормы что исключает наличие диабета и нарушения толерантности к глюкозе. Инсулин и С пептид не используется в диагностике сахарного диабета

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать