Гиперемия кожи сильный зуд, у ребёнка в шесть лет
Добрый вечер ,уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста это крапивница? Сыну 6,5 лет аллергии никогда ни на что не было. Здоровый ребёнок. В 11 утра появились красные зудящие пятна. Фото прилагаю. До вас упростим пол таблетки 4 мг дексаметазона. Кожа успокоилась. До 22 часов все было хорошо. 22:00 начали появляться новые эпизоды. Дала Полисорб. Через час сдала Половинка супрастина. Нужен ли еще Дексаметазон? Похоже на крапивницу? Весь день все передумала все исследовала. Нового в еде ничего не было. Никаких насекомых дома нет. Остальные дети чистые. Стиральных порожков новых тоже не было. Ума не приложу что послужило провокатором Нужно ли сдать утром кровь? Если да, то на что? анализ и смотреть эозинофилы?
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней
Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром
В подобных случаях, как правило, специального дообследования не требуется, выполнение общего анализа крови не является обязательным
Здравствуйте!
По фото действительно больше данных за проявление крапивницы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани, резкие запахи и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Зиртек по 20 кап 1 р в день на 14 дней и более
Обильное питье.
Полисорб по 1 ч. л 2 р в день на 3 дня
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 7-14 дней
Если высыпания проходят и состояние улучшается, то дексаметазон больше не нужен.
Гипоаллергенная диета и быт.
Можно сдать кровь на аллергены, igE, а/т к гельминтозам.
Принятый ответ
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить комфодерм или адвантан 2 раза в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Кровь с утра натощак ОАК и кровь на иммуноглобулин Е
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте. Крапивница не всегда бывает аллергического характера. В детской практике она чаще связана с перенесёнными инфекционными заболеваниями: может возникать перед началом болезни, во время инфекционного процесса или после выздоровления. Также высыпания могут появляттся после вакцинации.
Для лечения крапивницы дексаметазон применяется только экстренно для снятия отёка. Основными препаратами первой линии являются антигистаминные средства, например сироп Эриус в возрастной дозировке не менее 14 дней. В период лечения новые элементы могут появляться, но их должно становиться меньше, и они будут менее обширными по площади тела.
Супрастин также относится к экстренным мерам, не является препаратом выбора.
Как правило, при острой крапивнице дополнительные исследования не назначаются, в отличие от хронической, когда нам нужно выявить сопутствующие аутоиммунные процессы. Общий анализ крови можно сдать, но он не имеет большого диагностического значения: эозинофилия может быть, а может и не выявляться. Как и общий иммуноглобулин Е, который не скажет даже если он повышен, является ли крапивница аллергической.
Так же, крапивница может быть связана с избыточным употреблением продуктов гистаминолибераторов. Их переизбыток способен вызывать высыпания. К ним относятся морепродукты, шоколад, мёд, орехи, специи и др. Но, это не аллергия как таковая. То есть мы не назначаем диету с исключением продуктов, а только уменьшаем количество.
Поняла ! Спасибо большое! Ночью были
Новые очаги на спине . Вся спина
Подскажите, пожалуйста, что лучше дать в каплях зодак, супрастинекс или фетистил ?
Супрастинекс по возрасту старше 6 лет идёт по 20 капель в сутки. Наблюдать за ребенком. Крапивница сопряжена с риском развития отека Квинке: отекают губы, глаза, язык, может гортань (боль в горле, щекочет, кашель, обильное отделение слюней). И гормоны если колоть для снятия острого процесса, то нужна правильная дозировка и лучше внутримышечно. Можно вызывать скорую помощь, чтобы они рассчитали правильно и в дальнейшем налегать на антигистаминные
Поняла !
Подскажите, пожалуйста, сейчас на больничный уйти ?
Лучше да
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья мальчку!