Течка у стерелизованной кошки
Два года назад стерилизовали кошку ( в возрасте 3- х лет), на тот момент течка была неделя через неделю. Врач после операции сказал, что уже начались изменения в матке (из-за того, что поздно стерилизовали). Два года не было никаких признаков. И теперь опять появились признаки половой охоты. Также неделя через неделю. Сдавали кровь на гормоны ,результат : овуляция 10-20 нг/мЛ. Врач рекомендует начать с диагностической лапаротомии и в случае неуспеха - гормональная терапия. Возникает ряд вопросов: имеет ли смысл диагностическая лапаротомия( судя по статьям , часто оставшиеся ткани яичника могут быть очень маленькими и их невозможно найти) Какие действия лучше предпринять?
Здравствуйте!
Возможно наличие реминантного яичника. Диагностику стоит начать с УЗИ брюшной полости на аппарате экспертного класса. В случае отсутствия успеха рекомендовано проведение диагностической лапаротомии. Контроль половой охоты с использованием гормональных препаратов на постоянной основе не рекомендован в виду риска отсроченных осложнений.