Консультация гастроэнтеролога /

Беременность — вопрос №367343

Добрый вечер. Практически с самого начала с 9 недели беременности высокие АЛТ, АСТ. С 25 сентября пью Эссенциале форте н, хофитол, с ноября вместо хофитол урсосан. Эссенциале и урсосан по 6 капсул. С 26 октября 5 дней прокапали Эссенциале с физраствором, стерофундин. 13 ноября показали были АЛТ 77, АСТ 39. 2 декабря выскочили 348, 117. 9 декабря 190, 79. Сейчас положили в больницу 5 дней назначили Самилекс и анализы. Гептор или Гептрал хотели, пока ждут анализы. По УЗИ изогнут желчный пузырь ближе к шейке. Есть ли какие-то риски? Предлагают плазмоферез, но не опасно ли это? Беременность первая, сейчас 22 недели. УЗИ плода все хорошо, в норме.

Педиатр
Здравствуйте гепатиты сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена,да, в сентябре, отрицательные

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. На вирусные гепатиты обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, в сентябре, в начале когда обнаружили повышенные показатели, отрицательные
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нужно обследоваться на аутоиммунные гепатиты. Сдайте кровь на антинуклеарные антитела, антитела к микросомам печени и почек,антитела к гладкомышечным клеткам, антимитохондртальные антитела
Клиент
Анна, хорошо. А какие риски есть? Что можете сказать по поводу плазмофереза?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Показазания по плазмоферезу сейчас очень ограничены, толко 3 заболевания оставили, гепатита и гепатоза в них нет, а раньше были очень широкие показания. За рубежом также очень мало показаний из за опасности применения. Но точнее сказать может вам врач, который назначает, что он ожидает от метода?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, насколько поняла они говорят что длительное время принимала Эссенциале форте н (с 25 сентября, 6 капсул), хофитол, который с где-то 17 ноября заменили урсосаном (6 капсул), еще с 6 по 20 было орви, принимала Флемоксин. Говорят нагрузка на печень и неплохо бы очистить кровь, если анализы будут нормальные
Клиент
Ирина, симптомов гепатоза нет, кроме повышенных ферментов. Т.е. нет желтушности, зуда.
А какие опасности могут быть?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Плазмоферлез проводить не желательно,но опять же решение принимает врач, который вас лечит. Я думаю,риски для плода не высокие при условии.что вы постоянно проводите гепатопротекторную терапию(приём эссенциале,кромсана и др.препаратов). Ещё сдайте кровь на ЩФ и ГГТП,желчные кислоты-это маркёры холестаза
Клиент
Анна, хорошо, спасибо. Еще на приеме гастроэнтеролог в рекомендациях написала Дексаметазон. Разве его делают на таком раннем сроке?
Клиент
Анна, щф 95, ггтп 31,5
Гастроэнтеролог, Гематолог
Его делают для профилактики респираторных нарушений у плода,если вдруг начнутся преждевременные роды. Дексаметазон так же обладает противовоспалительным эффектом и в вашем случае может снижать показатели печени. Для сего конкретно вам его длают, я не знаю. Поговорите с акушером-гинекологом,что бы он вам все объяснил.
Клиент
Анна, хорошо, поняла. Еще такой вопрос, какова норма боковых желудочков в 22 недели. По УЗИ написали 8 мм и выделили жирным шрифтом.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Этот вопрос нужно адресовать акушерам-гинекологом или врачам УЗИ. Я в этом вопросе не компетентна.
Гастроэнтеролог
Здравстввуйте! Это так называемы й гепатоз беременных. Дождитесь результатов анализов, по результатм - решение вопроса о дальнейшем плане лечения...
Принятый ответ
Клиент
Марина, по анализам повышены алт, аст. По есть динамика на снижение. Сказали это не гепатоз.
Гастроэнтеролог
Сдайте кровь на желчные кислоты.Если они повышены ,то холестаз.Тогда урсосан в дозе 13 мг на кг веса.Обязательно смотреть тромбоциты и коагулограмму,билирубин для исключения хелпп синдрома
Принятый ответ
Клиент
Елена, урсосан пью уже очень длительное время. А АЛТ, АСТ так и не приходят в норму. Еще такой вопрос, по УЗИ написали боковые желудочки 8 мм и выделили жирным шрифтом. Что-то не так? Какова норма боковых желудочков в 22 недели беременности?
Гастроэнтеролог
про какое узи Вы говорите.?УЗИ чего? если плода и головной мозг ребенка , то с педиатрами решите вопрос.
Вы лснвное не услышали ,что надо провести анализ на желчные кислоты