Высыпания у ребенка
Добрый день! У ребенка 1 г 10 мес появились высыпания сначала были в виде маленьких пузырьков, потом начали сливаться в пятна. Появились на ногах, руках, в складке на ногах, на животе. Иногда чешутся. Педиатр поставил АД с присоединением вторичной инфекции, назначил целестодерм с гарамицином и биодерма атодерм интесив. Прошло три с дня с момента лечения, улучшений нет, на руке пятна становятся больше. Общее состояние обычное, температуры нет, никаких других симптомов не замечено. Начали ходить в сад, возможно ли это на фоне стресса, или это АД, или аллергический дерматит, или грибковая инфекция, не понимаю в какую сторону двигаться дальше.
Здравствуйте!!!
По фото и описанию клиника наиболее характерна для аллергического дерматита
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В таких случаях обычно рекомендуют
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Цикапласт сразу же мазать после нанесения адвантана, или после 7 дней применения адвантана?
Принятый ответ
Да, верно
Адвантан 7 дней, затем цикапласт
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото очень похоже на аллергический процесс .
Возможно реакция на пищевые продукты, стиральный порошок, соки .
Желательно сделать анализ крови общий, IgE.
Гипоаллергенная диета.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных ( Фенистил или Зиртек)
Наружно неотанин крем .
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на аллергический контактный дерматит. Причинами могут быть: пищевые продукты -новый продукты, контактная реакция на -стиральный порошок/кондиционер для белья.
Детский крем, мыло, влажные салфетки. Одежду (синтетика, шерсть).
Домашних животных, пыль, пыльцу. Лекарства – если недавно давали сиропы, антибиотики, витамины.
Проанализируйте и устраните раздражитель.
В таких случаях рекомендуется:
Антигистаинные Зиртек или фенистил капли в возрастной дозировке
Наружно: крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней
На самые воспалённые участки, коротким курсом Адвантан/Комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней- наносить тонким слоем на очаги.
Для увлажнения Бепантен крем 2-3 раза в день.
Стирать детские вещи гипоаллергенным порошком.
Исключить на время цитрусы, сладости, красные овощи/фрукты.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить контактный дерматит ,который может возникать из-за трения, очищающих средств, нового порошка, мыла и т.д.
Обычно при контактном дерматите возможна консультация аллерголога-иммунолога для возможного выявления аллергена, часто рекомендуется исключить контакт с подозреваемым фактором , бережный уход за кожей , эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем) 4-6 р/д , мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа), наружно Акридерм крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней , при наличии зуда допускается использование антигистаминных средств например Зодак или Зиртек 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с аллергической реакцией
В таких случаях рекомендуется исключить все аллергены из питания пока
Обильное питье
Наружно для снятия процесса например элидел под контролем врача
Антигистаминные внутрь