Что это? полип?
Здравствуйте, подскажите увидела в носу такую штуку, не болит не кровит, но возникают вопросы что это? С другой стороны нет…
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, это не полип, по фото больше похоже на папилому – доброкачественное образование
Если папиллома доставляет дискомфорт , то ее можно удалить под местной анастезией на приеме у лор врача
Нет ли образования сухих, крашенных корочек в носу? Как дышит нос?
Здравствуйте, нос дышит хорошо, бывают иногда в носу герпес выскакивает(
Вирус герпеса крайне редко поражает преддверие полости носа, подобные проявления могут быть на фоне стафилококкового ринита - за счет повышенного роста золотистого стафилококка в полости носа
В следующий раз при появлении подобных образований – рекомендовано сдать мазок из носа на флору с Чувствительностью к антибиотикам
Но там выскакивают прям пузырьки как при герпесе на губах, лечила всегда ациклавиром
Стафилококк такое дает?
Может быть фолликулит - воспаление волосяного фолликула
В период высыпаний - рекомендовано посетить очно лор врача
Поняла, подскажите папиллму надо обязательно удалять? Она очень опасная?
Папилома не опасна, можно не удалять, а наблюдать, если не растет и не вызывает дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на доброкачественное образование кожи преддверия носа, чаще всего подобным образом выглядит папиллома на коже
В подобных случаях рекомендуют посетить лор- врача для осмотра и удаления образования под местной анестезией
Уточните не было ли ранее травмы носа или корочек в носу в данной области?
Нос дышит хорошо, а вот в носу бывает герпес выскакивает, как раз в этих местах
Подобным образом может выглядеть и рубец на коже после перенесённого ранее воспаления в том числе и местного герпетического.
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор-врачом очно и при необходимости удалить образование на приеме лор врача
Поняла, спасибо большое.
Выздоравливайте!
Благодарю 😇
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для доброкачественного образования, папилломы. Обычно в таких случаях проводят очный осмотр у Лор-врача для верификации образования и в случае надобности удаляют с дальнейшим гистологическим исследованием. Подобные образования обычно не являются поводом для беспокойства
Спасибо, большое к врачу уже записалась удаляют прям у Лора?
Да, многие Лор-врачи в условиях своего кабинета проводят удаление под местной анестезией
Благодарю 🙏 немного разволновалась
Не переживайте, по фото ничего плохого не видно.
Будьте здоровы! 🌼
Спасибо)