Прострелы внизу живота слева
Здравствуйте! На протяжении недели беспокоят внезапные как бы «прострелы» в левой нижней части живота. Всего три раза таких было: в воскресенье вечером, в четверг ночью и в субботу вечером. От положения тела не зависит (в первый раз я шла, во второй раз лежала, в третий сидела). Боль возникает внезапно и так же внезапно исчезает, длится не больше секунды, потом всё в порядке; чувствуется это в одной и той же точке. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, нужно ли обратиться к какому-то врачу, и если да, то к какому? Может ли это быть просто невралгия/мышечная боль? Раньше такого никогда не случалось. Если эта информация нужна, то беременность отсутствует, но присутствует повышенная тревожность. Заранее большое спасибо за ответ(ы)🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких симптомах для начала стоит начать с терапевта для исключения их патологии.
Помимо этого, стресс может тоже вызывать спазмы мышц в том числе и живота и на этом фоне могут быть такие боли.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ! Тест по ссылке прошла, по его результатам тревожность 11, депрессия 3.
Учитывая результаты теста. Реакция организма на ваше тревожное состояние возможно, но лучше начать с консультации терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если прострелы всегда в одной и той же точки, не усиливаются при физической активности, то в таких случаях в первую очередь необходимо исключить патологию внутренних органов и проконсультироваться для начала с терапевтом, но в целом если "прострелы" короткие,то это связано либо с повышенной тревожностью, либо с кишечной коликой,например, на фоне нарушения диеты.
Анастасия Юрьевна, спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Консультация терапевта в таком случае. При исключении патологи
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое за подробный ответ🙏🏻
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
очно рекомендуется исключить патологию у терапевта
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанном случае желательно начать осмотр с терапевта либо с общего хирурга для исключения патологии жкт, при необходимости назначать УЗИ органов брюшной полости , Узи малого таза.
Только при исключении терапевтической патологии к неврологу