Лающий кашель у ребенка

Здравствуйте, ребенок возраст 1.8. 20.09.25 поднялась температура 38-38.5, держалась 3 дня, плохо сбивалась, других симптомов не было. 23.09.25 появилась сыпь вокруг рта, вокруг глаз и во рту и заложенность носа, были у врача, поставил энтеровирусную инфекцию. 27.09.25 насморк стал лучше, но появился лающий кашель, особенно сильно кашляет утром после сна. Похоже на ларингит, год назад в это же время был подобный кашель, врач выписывал дышать пульмикорт. Все быстро прошло за несколько дней. Сейчас записи ни в гос поликлинику ни в платную нет, ближайшее только среда-четверг след недели. Подскажите, могу ли я также ребенку дать дышать небулайзер с пульмикортом? В какой дозировке если можно это сделать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, если кашель лающий или есть осиплость голоса, добавляется пульмикорт по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день до 5 дней, после него умывать лицо, чтоб не было грибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ, попробуем просто ингаляции с физ раствором 🙏

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если действительно есть лающий кашель, ребенок не может остановиться, то назначают Пульмикорт, обычно используют дозировку 0,25 мг, 2 мл на пару мл физраствора, 1-2 раза в день
Если кашель в целом только утром, затем ребенок откашливаться - то возможно использование только ингаляций с физ.раствором 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ, будем делать ингаляции с физ раствором 🙏

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте. При ларингите ингаляции пульмикортом показаны. В вашем случае это 0.5 мг (1 мл) + 3 ml Sol. NaCl 0.9 до трех раз в сутки. Пульмикорт снимает отек отек гортани. Также не стоит забывать про симптоматическую терапию:

Обильное теплое питье в объеме 40 мл/кг (необязательно чистую водичку: можно сок, разбавленный водой, некрепкий чай или компот/морс, например);
При наличии показаний ( подъем t >38.5*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки);

Промывание носа физиологическим раствором натрия хлорида (Sol. NaCl 0.9%) или спреями, содержащие морскую воду, например, Аквамарис/Аквалор до 6 раз в сутки.
При наличие заложенности носика мы используем сосудосуживающие капли в возрастной дозировке, закапываем их после промывания носа и используем не более 5-7 дней

Также важно поддерживать микроклимат в помещении:
обязательное проветривание помещения ежедневно, температура воздуха должна быть около 18-20*С. Также важно обеспечить хороший уровень влажности воздуха - это 50-70%. Сухой воздух в квартире будет наоборот провоцировать кашель. Все это важно соблюдать для скорейшего выздоровления малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

На здоровье! Скорейшего выздоровления 🧸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с Пульмикортом, если лающий кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик ребёнка

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.