Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера в каких случаях бывает — вопрос №367570

Общий билирубин 38, прямой 6,1 если сдадим на синдром Жильбера - ответ какой будет? УЗИ брюшной полости делали, пишут - деформация желчного пузыря. Синдром Жильбера есть подозрения что это или нет???

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болезнь Жильбера - это наследственно обусловленная патология нарушения обмена билирубин, которая проявляется в том числе повышением общего билирубина за счет непрямого (прямой должен составлять не более 25% общего). Может проявляться через поколение. Провоцируются обострения заболевания нарушением диеты, стрессами. приемом лекарственных препаратов, физическими нагрузками. Проявляться может также тяжестью в правом подреберье, немотивированной слабостью, пожелтением склер, кожи (при высоких цифрах билирубина). Если подтвердится предположительный диагноз - придерживаться диеты №5, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень - весна, чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды. При обострении или повышенной стрессовой ситуации - Корвалол по 25 капель на ночь в течение 10 дней (содержит фенобарбитал, который снижает уровень холестерина). Здоровья Вам и удачи!