Образования на коже с нечёткими границами

Здравствуйте! Нашел появляющуюся родинку, а рядом какое-то пятно с нечёткими границами, что это такое? Оно не опасно? (Фото 1-2) Интересует еще образование у ключицы, одно белое, второе родинка вроде. С ними все нормально? (Фото 3-4)

Тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная картина наиболее характерна для доброкачественных новообразований кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.

Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

А то, что телесного цвета, может быть как дерматофиброма, так и дермальный невус, тоже доброкачественное новообразование

Повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Фирдовса Адамовна, а то что форма не ровная на 1 фото это нормально? У меня такого раньше не было просто

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, образования подозрений не вызывают. Похоже на дермальные и меланоцитарные невусы . Для уточнения очный осмотр врача и проведение дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на доброкачественные образования. Внешне спокойные, признаков атипии не вижу.
Рекомендуется ежегодный осмотр невусов под дерматоскопом для контроля.
Старайтесь не травмировать,не расчёсывать ,не тереть.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото доброкачественные образования кожи , без признаков воспаления и атипии.
Никакой опасности не представляют.
Неровные края также могут являться нормой , не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление меланоцитарных невусов (родинки)- доброкачественные образования кожи .
Не представляют опасности .
Визуально спокойные .
Безпигментный элемент похоже на проявление доброкачественного внутридермального невуса или акрохордона.
Для подтверждения рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором .