Низкий гемоглобин и головокружение
Мой папа стал плохо себя чувствовать и жаловаться на головокружение жгучие боли в грудной клетке,проверялись у кардиолога,все в пределах нормы. Сдавал анализы, гемоглобин очень низкий 50. Подскажите пожалуйста что это может быть за заболевание,что делать и к каким врачам обратиться чтобы хорошо обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень гемоглобина 50 — повод обсуждать срочную госпитализацию человека для повышения гемоглобина; обычно в подобных случаях рассматривают возможность проведения переливания крови (трансфузии эритроцитарной взвеси). Указанное значение гемоглобина небезопасно и нуждается в срочной коррекции.
По обследованию в подобных ситуациях обычно выполняют исследование желудка и кишечника (гастро- и колоноскопия) для исключения кровотечения; исследование уровня ферритина, сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки, витамина В12 и фолиевой кислоты — для исключения дефицитов; исследование общего билирубина и его фракций, количество ретикулоцитов — для исключения гемолитической анемии.