Диарея чередуется с нормальным стулом.

Добрый день! Меня мучали позывы в туалет, перед поездками, выходом из дома, сразу бежала. Думала у меня СРК. Назначит анализы, на копрограмму , аст, алт, кал на кальпротектин, на скрытую кровь. И АТ к аскариде, гельминтам ифа дямблиоз ( но эти анализы еще не пришли) Делала узи брюшной полости там все хорошо. Увидела что может сделать узи кишечника, поехала и сделала. Сказали что воспаление толстой кишки, колит. И стенки кишечника увеличены. УЗИ прикреплю и анализы тоже.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кишечник это полая пищеварительная трубка, которая всегда имеет в своём просвете содержимое. Метод УЗИ плохо визуализирует кишечник, он не является достоверным видом диагностики, соответственно никаких выводов, относительно воспаления, опираясь на данный вид диагностики, обычно не делают. УЗИ видит хорошо только плотные органы, такие как печень, поджелудочная железа (при хорошем доступе. Подобная картина кальпротектина повышена крайне не значительно, что указывает на отсутствие воспалительного процесса в кишечнике. Кальпротектин, в отличие от метода УЗИ, является высокоинформативным видом диагностики заболеваний кишечника, который включён в клинические рекомендации.
Ну с золотым стандартом диагностики заболеваний кишечника, является только диагностическая ФКС, которая позволяет осмотреть состояние слизистой оболочки кишечника, глазом доктора.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, что это может быть? Анализы в норме, почему тогда у меня стул кашеобразный ,или же нормальный. Идёт чередование. Назначили пить Пимафуцин, бак сет и мекразим. Вот пью второй день, и второй день стул водой.

Я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо-эмоционального фона?тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, у меня скорее всего пол года назад был нервный срыв. Сейчас я переживаю по поводу многих ситуаций происходящих в данный момент в жизни. Думаете это может твит срк на психоэмоциональном фоне?

Безусловно, наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на моторную функцию кишечника. Под действием стрессорных гормонов, усиливается моторная функция кишечника, кишка активно и быстро перистальтирует, стул попросту не успевает оформиться, как результат - диарея в разных её вариациях. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ, это очень важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, а что вообще можно принимать ? Вот то что мне приписали , нужно пить ?

В прикрепленных исследованиях нет информации о медикаментозной коррекции, как и в тексте, уточните, что рекомендует лечащий врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, бак сет по 1к 1раз в день 14 дней
Пимафуцин 1т 3р/день 7 дней
И микразим по 1к 3р/д

Подобная терапия обычно рассматривается как симптоматическая, дабы бак сет является пробиотиком, а микразим ферментным препаратом, которые временно могут улучшить качество стула ,но стоит помнить, что при наличии триггера ( тревога и стресс),проблема будет возвращаться. Коррекция тревоги и стресса обычно осуществляется профильным доктором ,неврологом с подбором стартовой анксиолитической (противотревожной)терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения выявлены по УЗИ маловероятно что будут давать такие симптомы. Скорее всего это проявление СРК.
Также В предоставленных анализах имеется характерные изменения для Латентного(скрытого) железодефицита. Норма ферритин является 30 и выше
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение месяца с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить чай,кофе,молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте ! на узи кишечник сложно рассмотреть. Это исследование не информативно и назначать лечение по результатам узи сложно. В подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть исследование ФКС. Если органической патологии не будет, то не исключен синдром раздраженного кишечника. Дополнительно рекомендуют кал методом Парасеп 3х кратно ( это важно, кровь на антитела информации большой по паразитам не даст), анализ на Целиакию, дыхательный тест Сибр.