Резкая боль в груди, проходящая через пару секунд

Заметила что уже около 3-4 дней резкая боль в обеих грудях, которая длится пару секунд, потом прекращается и снова начинает через какое-то время в течение дня.Вместе с этим еще болит спина. Не понимаю с чем это может быть связано, месячные уже были в этом месяце да и будто бы даже при месячных подобных болей не было. В целом у меня такого не было раньше. К кому лучше обратится и что это может быть ?

Тереодит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Резкая, кратковременная боль в груди, особенно повторяющаяся в течение дня, чаще связана с мышечно‑скелетным или межрёберным компонентом, особенно если есть одновременные боли в спине. Возможны также невралгические причины раздражение межрёберных нервов или спинного отдела. Кардиологические и грудные патологии обычно сопровождаются более длительной болью, отдачей, одышкой или другими симптомами, но исключить их желательно.

Рекомендовано начать с консультации терапевта для осмотра и, при необходимости, направлений кардиограмма и осмотр груди, при стойкой боли маммолог и ортопед или невролог. План действий фиксировать характер и триггеры боли, контролировать сопутствующие симптомы, избегать чрезмерных нагрузок. Если появятся одышка, сильная давящая боль, головокружение срочно вызывать скорую.

Габибулла Исламович, здравствуйте, благодарю вас за ответ, обращусь к терапевту, немного успокоилась поскольку вы объяснили с чем это может быть связано.🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения.

По описанию больше данных за неврологическую проблему. Не исключается невралгия.

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген грудного отдела позвоночника и с результатами обратиться к неврологу.

В таких случаях могут рекомендовать:
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней + омез 20 мг вечером для снятия болевого синдрома
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней для расслабления мышечного тонуса
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
5.Место пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки.

При необходимости провести УЗИ молочных желез.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Чаще всего подобные связаны с мышечным напряжением , остеохондрозом , мышечно - тоническим синдромом грудного отдела позвоночника , реже - с гормональными изменениями

Скажите , нет ли проблем с грудным отделом позвоночника? Нет уплотнений в груди? Если лечь отдохнуть боли проходят?

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
По описанию вероятно боли неврологического характера. Скажите боли связаны с приемос пищи?
Не усиливаются при смене положения тела, наклонах, поворотах?
После чего появились боли можете с чем-то связать?

Афсана Ровшановна, здравствуйте, после приема пищи нет ухудшений, при движениях и поворотах тоже. Предположения по поводу спины, недавно сидела в неправильном положении делала себе маникюр. А насчет груди немного испугалась честно сказать.Спасибо вам большое за ответ 🙏🏻

Ксения скорее боли на фоне неправильного положения тела, из-за защемления нерва. В таких случаях могут рекомендовать: 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт грудного отдела позвоночника, а также ЭКГ 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день.

Чаще всего боли в грудной клетке, особенно носящие рецидивирующий характер, возникающие внезапно или при перемене положения тела, физической активности, носящие кратковременный характер - связаны с нервно- мышечными причинами (возможно защемление межреберных нервов, обострение грудного остеохондроза). Чаще всего этими патологиями нанимаются врач терапевт или невролог. Для более детальной диагностики доктор на очном осмотре может назначить проведение рентгена или МРТ отделов позвоночника. Лечение обычно проводится с помощью НПВС в виде гелей или таблеток (например, Нимесулид или Мелоксикам) и миорелаксантов (Толперизон).

С учетом дискомфорта именно в области молочных желез и молодого возраста иногда также рекомендуют профилактическое УЗИ .

Также, как правило, при любой боли в грудной клетке осмотр начинается с проведения ЭКГ для исключения кардиальных причин болей (однако, по описанию характера болей данные причины маловероятны).