Витамины ребенку в 2,7

Здравствуйте! Ребенку 2года 7 месяцев, кушает очень избирательно, любит мясо, мясо-овощные бульйоны, хлеб, рыбу с овощами, но сырые овощи не ест, фрукты, ягоды тоже не ест, изредка можно уговорить скушать яблоко, банан, голубику, больше ничего не признает, с молочного ест только детский творожок, ещё ест молочные кашки и печенье, очень избирательный парень.Есть проблема с зубами, эмаль скололась с передних зубов достаточно сильно. На консультации у стоматологов(разных)получили такой ответ, что это может быть из за того что при рождении принимал много антибиотиков, так как была внутриутробная инфекция и родился раньше срока, теперь лечить когда он дастся без насильственных действий. Были на очном приеме у педиатра, она сказала что это может быть ещё недостаток кальция, но его нельзя принимать без анализов, сдавать не очень хочется кровь с вены что бы не травмировать ребенка.Получили рекомендую принимать комплекс витаминный пиковит или алфавит наш малыш, витамин Д и омегу. Мы приобрели Алфавит наш малыш, омегу детскую био амикус и аквадетрим давали на постоянной основе по 2к 1 раз в день, начали давать все это и ребенок стал очень плохо спать,(у нас и так имелись проблемы со сном)а после приема всего в комплексе невозможно не уложить ребенка, и ночью просыпается больше 10 раз. Отменила сама витамины, омегу, оставила только витамин д, но купила детский Биоамикус витамин Д3 и К 2,сделала ванну с магния, сон улучшился, укладывать стало легче. Вопрос такой, могли ли такую возбудимость спровоцировать витамины и омега? Стоит ли снова пробовать вводить их? Продолжать ли витамин Д, если да, то какой просто Д или Д3и К2 детский? И как пополнять витамины особенно в холодное время года, когда малыш не хочет кушать фрукты и овощи?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день
Возможно аквадетрим (в состав которого входит анис) мог спровоцировать такую реакция со сном, такое часто бывает у деток. В таких случаях рекомендуют заменять его на масляный раствор Вигантол по 3 капли (до 3 х лет профилактическая дозировка 1500 ме) принимать только в утренние часы до 12 ч. Так как в этом время выходит кальций в кровь , а они хорошо усваиваются друг с другом. Больше никаких витаминов не нужно. И получить консультацию другого стоматолога по поводу ухода за зубами.

Дарья Игоревна, аквадетрим мы давали постоянно, такой реакции не вызывал ранее. У стоматологов были разных, в разных детских специализированных клиниках, деткам до трёх лет предлагают только лечение под общим наркозом, которое мы не рассматриваем, а так пока он не идёт на контакт с врачом, пробовали ставить на неочищенный участок пломбу, она сделала через пару дней, наш вариант ждать трёх лет или же когда ребенок будет более сговорчив и хотим попробовать лечит под закисью азота, который сможет расслабить и немного убрать страх, при этом что б ребенок был в сознании. Скажите пожалуйста, а витамин Д фирмы Биоамикус не стоит давать? Она позиционируется как детская и там Д 3 и К2? И как тогда пополнить витамины ребенку раз он не ест овощи и фрукты, фрукты крайне редко, иногда может попросить баночные с детского питания, а свежие редко и заставить не возможно ((

Делайте фруктовые пюре самостоятельно, можно готовить блинчики, оладушки, овощные котлетки. То есть можно придумать какие нибудь варианты. Давать препараты лучше всего именно в лекарственных формах если мы хотим воспринять запасы и поддерживать оптимальный баланс это вигантол, аквадетрим. Бады не рекомендуются.

Дарья Игоревна, спасибо, поняла.

На здоровье ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте

Иногда родители отмечаются излишнюю возбудимость при приёме АкваДетрим.
В таких случаях обычно рекомендуется сменить марку, на Вигантол.
В данном возрасте профилактическая дозировка 1500МЕ по 3 капли 1 раз в сутки.
Аквадетрим и вигантол это 2 марки, действие которых доказано и они являются лекарственными препаратами.
Остальные марки - это БАДы.

Витаминные комплексы как правило содержат минимальное количество необходимых витаминов.
Все же рекомендуется приём определенного витамина при его подтвержденном дефиците

Владислав Юрьевич, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Мультивитаминные комплексы не имеют эффективности, смысла принимать их нет

Ребенок получает витамины из пищи

Из добавок должен быть только витамин Д - только лекарственные формы аквадетрим или вигантол

На постоянной основе

Омега только в случае, если ребенок не ест рыбу даже 1 раз в неделю

Все остальные микроэлементы ребёнок получает из питания, даже если ест ограничено, но получается предлагать какие-то овощи или фрукты, этого достаточно, главное делать это ежедневно,

Иногда ребёнку нужно предложить 30 раз один продукт, чтобы он начал его есть, с пищевым поведением важно и нужно работать

Алина Александровна, спасибо за ответ! Овощи сырые не ест совсем, фрукты и ягоды очень выборочно и все подряд ему нельзя, ребенок имеет аллергию.Фрукты и овощи сырые каждый день нужно заставлять кушать? А как быть с молочкой? Ничего кроме творожок он не ест

Да, предлагать каждый день, готовить вместе, это все так же влияет на питание и аппетит

Можно делать различные запеканки, выпечку с творогом, чтобы ребенок кушал больше молочного

Алина Александровна, поняла, спасибо!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый вечер. По поводу фруктов. Можно предлагать сухофрукты, комфорт из сухофруктов ежедневно в рацион.
Ребёнок посещает детский сад? Как правило, в этом возрасте дети преимущественно питаются там.
А в садиках сбалансированное и правильное питание .
Считается, что поливитамины не усваивается. И их нужно принимать отдельно, если действительно есть дефицит по анализам. В Подобной ситуации рекомендуется продолжить только прием витамина D.

Надежда Александровна, благодарю за ответ! Компот с сухофруктами и клюквой пьем каждый день, едим овощи на пару разнообразные каждый день, раз в день кашу молочную тоже разную каждый день, мясо каждый день разное, рыбу недавно начал есть два раза в неделю красную и белую, ест печенье и баночные фрукты с печеньем, с молочного только творог, а молоко, кефир, ряженку, йогурты из этого не хочет ничего абсолютно и фрукты сырые очень редко ест, может раз в неделю голубику, банан, яблоко,сырые овощи вообще не ест. По этому и волнуюсь поступают ли витамины. В сад не ходим.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, комплексные витамины могут провоцировать нарушения сна и возбудимость у чувствительных детей. Омега-3 реже, но индивидуальная реакция возможна. Ваше решение отменить их обосновано.
Повторное введение не рекомендуется.

Витамин D Продолжать обязательно. Это единственная добавка, рекомендованная всем детям профилактически.
Оптимален холекальциферол (D3)- вигантол , аквадетрим , дэтриферол . Комбинация с К2 имеет теоретические преимущества для направления кальция в кости, но убедительных доказательств ее превосходства для здоровых детей на профилактических дозах нет. Достаточно качественного монопрепарата D3. Доза 1500 МЕ/сут для этого возраста.
Основной путь пополнения витаминов - пища, а не добавки.

Продолжайте предлагать нелюбимые овощи и фрукты без давления (метод "разделенной ответственности": вы решаете что и когда есть, ребенок решает есть ли и сколько).