Анализы ребенка после ГБПН
Добрый день Ребенок 4 месяца 12 дней (Самостоятельные вторые роды на 38 нед., 3420, 52см, мальчик, 8/9) На вторые сутки после рождения было внутрижелудочное кровотечение, не смотря на то что ставили вит К Так же была желтуха и ВУИ неуточненная, лечили антибиотиками Выписаны из ОПН на 15 сутки На данный момент жалоб нет Очередной раз сдавали анализы т.к. хочу вакцинировать ребенка. Анализы не попадают в референсные значения, я очень переживаю по этому поводу. Направили к гематологу на прием в Морозовскую, но до него еще 2 недели. Прокомментируйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Все приложенные анализы могут соответствовать здоровому кроветворению ребенка, признаков патологии системы свертывания также не обнаружено. У деток естественным образом коагулогические показатели могут отличаться от норм взрослых.
Если нет жалоб, то дополнительные дообследования и терапия обычно не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках перенесенной инфекции или доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5.
В коагулограмме отклонения есть. Это довольно частая ситуация у детей из-за незрелости синтеза факторов свертывания. Если нет геморрагического синдрома, то наиболее вероятно, что эти изменения временные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По проведённым обследованиям никаких клинически значимых отклонений не выявлено. Можете не переживать.