Затяжной насморк

Началось с боли в горле в начале сентября, через неделю перешло в насморк и уже недели 2 не проходит. Отходит слизь желто - зеленая. Вчера сдала кровь, повышены лейкоциты, а сейчас поднимается температура (37.3)… нужен ли антибиотик и какой? Запись к врачу только на завтра вечер

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови изменения, характерные для бактериальной инфекции, учитывая повышение лейкоцитов и нейтрофилов.

Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении.

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, чтобы исключить/подтвердить воспаление.

При выявлении бактериальной инфекции обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз или движении головой? Нет ли выделений с неприятным запахом?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию.
Для снятия воспаления и отека в носу рекомендуют: Риномарис  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон( Назонекс/Момат  Рино)  по  1-2  дозе  2  раза  в  день  14-28 дней.
При бактериальной инфекции лор органов рекомендуют Аугментин/Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего могут говорить о проявления бактериального риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,причиной которой является бактерии .

В подобной ситуации обычно рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )- если нет аллергии на данную группу препаратов .

В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней

Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .

Подскажите нет ли головной или лицевой боли ? Ощущение давления или тяжести в области лица ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как признаки нейтрофильного лейкоцитоза что чаще всего бывает характерно в подобных случаях для проявлений бактериальной инфекции

Исходя из описанных проявлений и результата анализа крови вероятнее всего подобных случаях может иметь место воспаление в пазухах- острый синусит и в таких случаях на очном приеме как правило рекомендуют применять антибиотик внутрь

Также в таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для оценки наличия и активности воспаления в пазухах и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Таже в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях ? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?