Першение в горле и дискомфорт при глотании
Здравствуйте, беспокоит першение в горле и дискомфорт при глотании с правой стороны, еще меня настораживает состояние правой миндалины, она увеличилась и внутри как-будто синее что-то (может просто капилляр или вена какая-нибудь)
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете отправить фото горла при хорошем освещении, отжав язык ложкой
Вероятнее всего у вас воспаление в горле, а при сильно воспаленной, отечной и покрасневшей миндалине действительно могут стать более заметными кровеносные сосуды, в том числе мелкие вены, которые могут казаться синеватыми или темно-багровыми.
Также может быть Паратонзиллит / Абсцесс, чаще процесс односторонний, резкая боль с одной стороны, невозможность глотать, тризм (невозможность широко открыть рот), сильный отек и асимметрия мягкого неба. Также не исключается Травма - вы могли поцарапать миндалину твердой пищей (например, сухарем, рыбной косточкой). В месте травмы образуется гематома (синяк), которая может выглядеть как синеватое или багровое пятно.
Обычно в таких случаях рекомендуется: Исключить раздражающую пищу: горячее, холодное, острое, твердое, алкоголь. Пейте больше теплой жидкости (чай, ромашковый отвар). Можно делать полоскания раствором соли и соды (по 1 ч.л. на стакан теплой воды), отваром ромашки или фурацилином. При сильной боли можно принять безрецептурное обезболивающее (например, на основе ибупрофена).
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно беспокоит першение в горле? Пробовали провести какое-то лечение за это время? В какое время суток больше беспокоит горло?
По фото можем отметить наличие вероятнее всего хронического тонзиллита, воспаление боковых валиков. Подобная картина может быть при вирусных инфекциях, раздражении слизистой оболочки на фоне постоянного стекание следи по задней стенке глубоки, Или допустим при наличии гастроэзофагиального рефлюкса, Когда происходит запрос желудочной кислоты в пищевод и в глотку.
Здравствуйте,неделю назад перенесла орви, першить начинает больше к вечеру, полоскала хлоргексидином,рассасывала граммидин,лоротрицин,сейчас пью тонзилотрен
На сегодняшний день ощущается сухость в горле?
Вроде бы нет…
Подскажите как дышит нос все это время? Не беспокоит частое стекание слизи по задней стенке глотки?
Нос дышит,заложенности уже нет, слизи тоже нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии горла отмечается покраснение и раздражение слизистой, с правой стороны представлена лакцна небной миндалины в которой вероятно всего находилась казкозная пробка, а красное пятнышко является в таких случаях кровоподтеком, повода для беспокойства, как правило нет.
Обычно першение и дискомфорт возникают на фоне вирусной инфекции, если жалобы длятся несколько дней, но если это процесс длительный, то подобные жалобы могут возникнуть из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа, постназальном затеке или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Здравствуйте, прошу прощения, беспокоит правая миндалина,которая увеличена(на фото получилось с левой стороны,отзеркалено) Ощущение стекание слизи нет, изжоги и горечи нет,но есть отрыжка воздухом…
С правой стороны миндалина только увеличена в размерах. Они могут быть разного размера, особенно если раздражение происходит только с одной стороны.
Отрыжка воздухом после еды обычно характерна для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в пищевод и горло. При подобном забросе происходит раздражение небных миндалин
Как давно длятся подобные жалобы?
Отрыжка у меня очень часто вообще, но горло беспокоит редко,горло начало болеть в период орви с 15.09 (может быть и ковид был,анализы не брали) и до сих пор никак не пройдет, при глотании больно с правой стороны, как раз, где увеличена правая миндалина
Скорее всего сохраняется остаточное воспаление после вирусной инфекции, а рефлюкс обычно это течение усугубляет.
Для долечивания обычно используют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 5-7 дней, рассасывание лизобакта 2 шт 3 раза в день 5-7 дней.
Так как отрыжка является признаком рефлюкса, в таких случаях рекомендуют провести фгдс (обследование желудка с камерой), а у Лор-врача эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса и получить мнение гастроэнтеролога по поводу обследований
Благодарю за ответ 🙏
Будьте здоровы! 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в зеве
Подобные проявления могут быть на фоне вирусной инфекции
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла и миндалины имеют признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо выполнить стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Добрый вечер
По фотографии определяется отек и воспаление боковых валиков глотки больше справа .
Справа увеличенная миндалина без признаков активного воспаления , в норме миндалины могут быть разных размеров и ассиметричны .
Данные изменения могут быть как на фоне орви / перенесенной инфекции так и на фоне гэрб .
Подскажите , имеется отрыжка / изжога ? Ощущение кислого / горького в ротовой полости ?