Повышены базофилы
Здравствуйте! Прошу помочь расшифровать анализы крови, а именно интересуют базофилы, читала, что при их повышении возможно имеется паразитарная инвазия. Сейчас как раз прохожу антипаразитарный курс, скажите, пожалуйста, может ли быть это связано ? И второй вопрос, по показателям цинка, в начале лета делала процедуру лечение гипергидроза ботулотоксином, но эффект прошел буквально за 1,5 мес, хотя ранее держался до 6 мес стабильно. Косметолог сказала, что как вариант надо проверить цинк, подскажите, по данным показателям цинк в норме, как я понимаю, возможно есть какая-то другая причина ? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!Немного повышенные базофилы часто бывают из-за лёгкого воспаления, восстановления после инфекции или приёма лекарств, включая антипаразитарные. Это не обязательно паразиты.
Цинк в норме, значит, быстрый эффект от ботулотоксина связан не с ним, а с индивидуальной реакцией организма или техникой инъекций.
Рекомендован такой план: после окончания курса антипаразитарных препаратов можно повторно проверить базофилы, обсудить с косметологом корректировку инъекций, цинк можно контролировать при необходимости.
Габибулла Исламович, спасибо большое за подробный ответ! А подскажите, еще, пожалуйста, базофилы не могут быть еще показателем каких-то аллергический реакций? Недавно начала принимать Коэнзим, и на второй день у меня в уголках рта началось покраснение и зуд, перестала пить все прошло, ранее принимала тоже бады с витаминами группы В, была такая же реакция, сдала на В12 и В6, тоже в норме вроде все
Да, повышение базофилов может отражать аллергическую реакцию, даже на пищевые добавки или витамины. У вас покраснение и зуд после приёма Коэнзима и предыдущих витаминов группы В типичная форма контактной или системной реакции, которая может сопровождаться лёгким повышением базофилов в крови. То, что В12 и В6 в норме, не исключает аллергии реакция идёт не на уровень витаминов, а на сам препарат или вспомогательные вещества в нём. Обычно после прекращения приёма симптом проходит, как у вас произошло.
План действий избегать подозрительных добавок, фиксировать реакции, при повторных проявлениях аллергии обсудить с аллергологом возможность проведения тестов на компоненты препаратов.
Габибулла Исламович, все поняла, большое спасибо вам!!!
Рад был помочь 😇
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Эффект ботулотоксина может пройти быстро из-за индивидуальных особенностей организма (скорость метаболизма, возраст), физической активности, дефицита микроэлементов (например, цинка- он в норме в анализе), нарушений техники введения препарата, слишком частых процедур, а также, в редких случаях, из-за выработки антител к препарату. 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ! А что скажете за базофилы? Они немного повышены, может ли это быть связано с паразитарной нагрузкой? Или проявление аллергической реакции?
Дело в том, что Недавно начала принимать Коэнзим, и на второй день у меня в уголках рта началось покраснение и зуд, перестала пить все прошло, ранее принимала тоже бады с витаминами группы В, была такая же реакция, сдала на В12 и В6, тоже в норме вроде все
Да, простите не успела дополнить.
Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Афсана Ровшановна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, экб и иммуноглобулин е и кал, лучше же сдавать когда закончу антипаразитарную программу, к полнолунию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Базофилы могут умеренно повышать как на фоне паразитарных инвазий, так и на фоне любого другого воспалительного процесса. Изолированное незначительное повышение , как правило, клинически не значимо. В подобной случае может быть рекомендован динамический контроль.
Изменение временного промежутка действия ботулотоксина может быть связано с самим препаратом ( завод-производитель, фармкомпания, например ) , техникой постановки , индивидуальной реакцией ( может не так давно перед процедурой переболели, больше нервничали в этот период и т.д)
Желательно восполнять витамины и микроэлементы только при их дефиците
Мария, спасибо большое за подробный ответ!
Напишите пожалуйста, как прикрепите дополнение к результатам анализов
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение базофилов может быть связано с приёмом антипаразитарных препаратов(при гельминтах) , после лечения рекомендуется контроль через 1-2 недели
По ботулотоксину- возможно сменился производитель ? Делаете процедуру 2 раз?
Цинк в норме, рекомендуется рассмотреть немного поднять ферритин , так как его снижение модет сказываться на работоспособности и обеспечить самочувствии, норма от 40
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Действительно, есть повышение базофилов, поскольку норму превышают оба показателя - и абсолютное число, и процентное содержание клеток. Повышенные базофилы могут быть связаны с паразитарной инфекцией и воспалительным процессом на ее фоне, поэтому имеет смысл пересдать кровь черед 2 недели после окончания курса антигельминтной терапии. Маловато витамина Д и ферритин низкий - желательно восполнять. Рекомендуется прием колекальциферола по 2000 МЕ 1 месяц, затем переход на дозу в 1000 МЕ до середины апреля. Ферритин - это запасы железа в тканях, для его восполнения рекомендуются препараты железа - "Сорбифер Дурулес", "Тотема" (пить через трубочку), "Мальтофер", В рационе больше субпродуктов, мяса, яиц, орехов, какао.
По поводу ботулинотерапии - тут не только цинк важен, а еще и железо, поэтому пополнение его запасов и поддержание на нужном уровне может помочь продлить эффект от уколов.