Затяжной насморк у ребенка
Здравствуйте, ребенку 1.10 заложенность носа в течение 2-х недель , отделяемого мало ( прозрачное ) средней густоты , чаще нос просто заложен, внутри слышно макроту , хрюкает все , когда лежит может из за неё кашлять , других симптомов нет , были 2 раза у лора , назначили назонекс , пользуемся уже неделю результата нет , кровь сдали ( прикрепляю результат ) подскажите как помочь ребенку от заложенности ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови нет признаков активного воспаления
Подобные проявления характерны для отёка в носоглотке наиболее вероятно после перенесённой вирусной инфекции
Назонекс имеет накопительная эффект, его рекомендовано продолжать минимум месяц
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С
Принятый ответ
Здравствуйте
В прикрепленных анализах признаков за острое воспаление нет.
По описанию можно предположить гипертрофию аденоидов на фоне перенесенного орви, для ребенка вашего возраста это самая частая причина. Назонекс как раз часто назначают при аденоидите (воспалении аденоидов), но для эффекта нужно время (обычно не менее 2-3 недель), а также комплексный подход — разжижение и удаление слизи.
В данном случае главное — активное увлажнение и промывание носа.
Это основа лечения. Цель — разжижить густую слизь, чтобы ее было легче удалить - Солевые растворы (Аква Марис, Аквалор, Физиомер, Маример, а также можно использовать шприц 20 мл с физраствором для объемного промывания). Также важно создание правильного микроклимата (увлажнитель воздуха - 50-60%, прохладный воздух - температура — 18-21°C, проветривание и влажная уборка). Продолжать использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 30 дней, после промывания на чистый нос.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как повышение эозинофилов то есть косвенные признаки аллергии. Убедительных признаков острого воспаления нет по результатам анализа
В таких случаях рекомендуют такж выполнить мазок из носа на риноцитограмму (перед сдачей анализа рекомендуют отменить назонекс за трое суток до взятия мазка), в также анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии как вероятной причины затяжного насморка
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос рекомендуют продолжать использовать противовоспалительный спрей Назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Также в таких случаях рекомендуют использовать антигистаминный препарат Зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки до 5-7 дней
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений бытовой или пищевой кожной аллергии? Каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки? Зубы активно не прорезываются у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндальны(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.
По анализу крови нет данных за воспалительный процесс.
В таком случае рекомендуется: Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому надо длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 1-2кап 3р/д на 5-7 дней .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса.