Повышен кальпротектин фикальный
Добрый день. Мучаюсь ЖКТ уже давно. Много вопросов тут задавала. Уже как пару месяцев боль спустилась в кишечник. Болит ,периодически колит , немного урчит. При осмотре врачом болевой синдром по центру выше пупка. Еще боли в яичниках при резком вставании с сидячего положения. Была на узи малого таза там без изменений, ничего не нашли. Когда болит кишечник то боль тупая по всему животу. Еще в последнее время когда резко встаю темнеет в глазах. Сдала анализы на скрытую кровь и кальпротектин. Кровь нулевая а вот второй анализ пугает. Скажите, пожалуйста, сильно ли повышен показатель? Необходима колоноскопия? Ужасно боюсь данную процедуру, я тревожный человек, просто сбегу из кабинета, даже наркоза боюсь
Здравствуйте! Подобное повышение уровня фекального кальпротектина обычно рассматривают как крайне не значительное, которое соответствует незначительному воспалительному процессу в кишечнике. Чаще всего подобное повышение сопровождает такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Считается что именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Не редко СИБР сочетается с СРК (синдром раздражённого кишечника), который часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Без нормальной работы вегетативной нервной системы, органы ЖКТ функционировать хорошо, не смогут. Крайне важно в подобной ситуации, работать с компонентом тревоги.
Показанием к проведению ФКС, обычно является повышение уровня фекального кальпротектина более 250, что может соответствовать активному воспалению в кишечнике.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ! Подскажите,
пожалуйста, в планах есть пройти дыхательный тест на сибр. А как его вообще лечат?
Согласно клиническим рекомендациям, терапия СИБР осуществляется средствами их группы кишечных антисептиков, в первую очередь на основе рифаксимина. Они санируют условно патогенную флору тонкого кишечника, которая как раз и является причиной газообразования, урчания, вздутия, боли, нарушений стула.
Подскажите. Пожалуйста. Ранее я обращалась на сайт и мне всегда прописывали терапию. Какие именно лекарства, в каких количествах и сколько по времени. Сейчас на этом сайте лечение больше не прописывают?
Лечение в рамках информационной консультации, где указаны конкретные дозы и препараты, не назначается. Это требование не только самого ресурса, но и закона.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Завтра записана на дыхательный тест на сибр. Сегодня выпила пепсан однократно , повлияет ли это на результаты теста?
Добрый вечер! Нет , на результат повлиять не должно.
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями.
Повышение кальпротектина незначительное, при органических патологиях (колита) повышение обычно достигает 500 и выше, также нередко обнаруживается скрытая кровь.
Учитывая небольшой уровень кальпротектина и отсутствие скрытой крови в кале органической патологии с бОльшей долей вероятности нет. Колоноскопия не требуется.
Подобное повышение обычно возникает при СИБР в сочетании с СРК, при гельминтозах и паразитозах.
Поэтому для дополнительной диагностики можно выполнить дыхательный водородный тест на СИБР, кал методом ПАРАСЕП
На данном этапе для уменьшения симптомов можно рекомендовать:
1. тримедат, дюспаталин, метеоспазмил 2-3 раза в день до еды 4-6 недель
2. ведение пищевого дневника для уточнения какие продукты усиливают или провоцируют симптомы - их убрать из рациона, остальное кушать как обычно
3. учитывая тревожность - коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Так как тревога и стресс значительно влияют на состояние и работу органов ЖКТ
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста. Завтра иду сдавать тест на сибр, сегодня выпила пепсан однократно, повлияет ли это на результат?
И еще, подскажите, если сибр обнаружится какое лечение?
Принятый ответ
Добрый вечер! не переживайте, на результат не повлияет
стандартная терапия СИБР выглядит следующим образом: альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели и соблюдение диеты lowFodmap
Спасибо!