Желтуха новорожденных

Добрый день! Дочь родилась 22.09, выписали из роддома 26.09 с желтушкой, в выписке указано «ТБИ - по шк Крамера 2-3 зона». Сегодня 29.09 мерили билирубин аппаратом, голова - 350, тело - 270, ноги - 160, стопы - 50. Полностью на гв, первые дни много спала, даже на кормления сложно было разбудить и кормила раз в 3-4 часа. Сейчас прикладывается каждые 2 часа к груди, кушает хорошо. Писает довольно часто, стул 3-5 раз в день. Можно ли при таких значениях наблюдать желтушку или нужно немедленно ложится в стационар?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют биохимический анализ крови (Алт, аст, щф, билирубин прямой, непрямой, общий) по данным показателям будет точно понятно
Единственное доказательный метод лечения желтухи является фототерапия, для сдачи анализов можно взять лампу напрокат

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные показатели действительно высокие, так как малыш очень маленький, то в таком случае лучше лечь в стационар, чтобы проводить фототерапию под наблюдением
Так же будут брать кровь на билирубин в динамике, чтобы смотреть, снижается он или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.

Билирубин рекомендуют измерять по крови

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на общий биллирубин, он точный, если он будет выше 160,рекомендуется фото терапия, вытаскивать только на кормление, контроль биллирубина через неделю, светить до биллирубина 160.

Принятый ответ

Здравствуйте

Определение билитестом недостаточно информативно, часто дает ложные результаты, поэтому в таких ситуация рекомендуется отталкиваться от уровня билирубина общего в анализе крови
А также его фракций - прямой и непрямой билирубин

Уже от показателей отталкиваться в дальнейшем ведении малыша

Здравствуйте, Светлана.

Билитест, особенно при таких высоких цифрах, может давать довольно большие погрешности.
Поэтому в таком случае наиболее информативно рекомендуется сдать анализ крови с определением уровня общего и прямого билирубина.

Если показатели больше 256, то рекомендуется единственное эффективное лечение- фототерапия.