Боль в мочевом пузыре и кишечнике

Здравствуйте! У меня крик о помощи! Начну с начала: 23.08 начался цистит,во время не назначили антибиотик и начался бактериальный цистит,сдала бак посев мочи,сказали цистит из-за кишечной палочки.Попала в больницу в отделение урологии,сделали кт мочевыводящих путей и обнаружили камень в почке(заключение прилагаю)назначили антибиотик ципрофлоксацин,после него улучшения сильного не было. Из урологии выписали с диагнозом почечная колика? Боль продолжалась в области живота над пупком и под ним,и боль опоясывающая. Попала в отделение гастроэнтерологии,там сделали ряд исследований(так же выписку прилагаю), пила альфаксим,тримедат 200,дротаверин. После альфаксима стало лучше,но не надолго. Прошло две недели с момента улучшения состояния,и сейчас симптомы повторяются. Так же частое мочеспускание,болит мочевой,и очень болит кишечник. Расстройство стула,часто и не оформлено. Болит так,что невозможно есть и пить! Что в тот раз,что в этот был за два дня до цистита половой акт,скажите может это быть какая то инфекция,которая провоцирует мочевой и кишечник? Вчера начала пить канефрон и фурадонин,сегодня из-за боли в кишечнике начала пить альфаксим. Помогите,что делать? Можно ли через такое короткое время пить альфаксим? Боль невозможная! Делала узи малого таза патологий не выявлено. Кажется,что боль растекается по всему телу и болит грудная клетка. Куда обращаться? Что вообще делать? Я в отчаянии

Гастрит Тревожный синдром Остеохондроз
28 лет

Здравствуйте. Кишечная палочка в мочу может попадать по причине запоров, неправильной техники подмывания когда Эшерихия Коли попадает из анального отверстия в уретру, подмываться следует спереди назад – от лобка к копчику (не наоборот) и не допускать запоров. По поводу цистита: Рeкoмeндую рассмотреть к приёму Феназалгин (Уриналгин Ф) на 1 день, местное анальгезирующее действие. Это помогает уменьшить дизурические явления в т.ч. боль, жжение, учащенное мочеиспускание, не пугаться красной урины, пройдёт через 2-3 дня. затем Лактофлорене ЦИСТ – растительные экстракты клюквы, богатые проантоцианидинами, и D-манноза, которая бактериям не даёт прикрепляться к слизистой оболочке мочевыводящих путей. Курсом 10-30 дней по клинической ситуации. При спазмах, тянущих болях можно применять препарат предпочтительнее в виде суппозиториев Папаверин миотропный спазмолитик работает за счёт ингибирования фосфодиэстеразы или Бускопан до 5 дней оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Скажите,а почему началось все заново боли? Получается не долечилась? Может ли быть боль и цистит после полового акта?

Да, может. После полового акта - если на постоянной основе, то рекомендую рассмотерть пластику. Если посткоитальный цистит будет повторяться, то это наиболее вероятно от анатомической билзости уретры к входу во влагалище и иногда оно бывает очень близко расположено, то есть между влагалищем и уретрой очень малое расстояние, в таких случаях поможет пластика- инъекции гиалуроновой кислоты – можно отодвинуть уретру даже если на несколько мм – уже будет положительный результат.

Это не на постоянной основе,партнер один уже 8 лет. Сейчас после крайних двух половых актов начинался цистит,может ли это быть инфекция которая передается ?
Сейчас жжения нет,просто как будто болит мочевой пузырь и кишечник,ужасная боль,спасаться спазмолитиками? Стоит ли еще какие то обследования пройти? Хотя мне кажется,уже проверили все что можно и не нашли ничего страшного. Я очень переживаю!

Скажите пожалуйста,при боли в кишечнике я опять начала пить альфаксим,его отменить? Я его пропивала 10 дней назад

сейчас желательно обоим партнерам попринимать препарат Канефрон до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Цистит после полового контакта - называется посткоитальным циститом. Наиболее частым возбудителем является кишечная палочка. Данный вид цистита чаще всего ограничен воспалением мочевого пузыря, нарушением мочеиспускания.
При частых циститах, появлении болей в области кишечника или внизу живота, нарушении стула (диареи) рекомендуют исключать инфекции передаваемые половым путем. Обследуются половые партнеры.
1. У гинеколога или дерматовенеролога сдаются анализы на ИППП методом ПЦР («Панель ИППП»)
Мазок из уретры, цервикального канала (даже если нет выделений!)
2. Направляют на повторный посев мочи + чувствительность к антибиотикам

Альфаксим - безопасный препарат, снижает симптомы диареи, уменьшает воспаление. Повторный курс возможен, если он помогает.

Если боль нестерпимая, не снимается обезболивающими или спазмолитиками, обращаться в скорую помощь, чтобы не упустить острые состояния.

В подобных случаях рекомендуют, обратиться к урологу, а также гинекологу для осмотра, сдачи мазков, дополнительного обследования (УЗИ или другое по показаниям).

До выяснения причины:
- пить больше жидкости, для естественного вымывания бактерий и клеток воспаления из мочевыводящих путей
- избегать переохлаждения и перегревания
- ношпа, согласно инструкции, 80 мг до 3 раз в сутки
- канефрон по 1 таблетке 3 раза в день или уронекст по 1 саше 1 раз в день
- клюквенный или брусничный морс или чай

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать