Тошнит после приема таблеток

Позавчера я ходила к новому психиатру, так как меня беспокоит дереализация, приступы тревоги и панические атаки. Диагноз F34, бар 2 тип (?) Мне было назначено лечение: Реагила 1,5 мг - примерно в 8 вечера, триттико 1/6 таблетки за час до сна - примерно в 11 вечера, ламотриджин 0,25 мг - вместе с реагилой. Ламотриджин я пила давно ещё, у меня все было хорошо, не было никакой реакции на него. Триттико я первый раз выпила позавчера, на утро была небольшая разбитость, ну и все. Вчера выпила всё по схеме. Просыпаюсь в 5 утра, хочу туалет. Встаю с кровати, а меня начинает тошнить. И тошнота такая странная, как будто я не ела ничего целый день. Хотя я выпила таблетки в 20:30 после еды. Уснула я в 12-в час. Я легла на кровать, думала что стошнит. В итоге была волнообразная тошнота. Я съела 7 сушек и мне чуть стало легче. Уснула. Просыпаюсь в 8 утра и мне ещё хуже. Тошнит ещё сильнее. А есть вообще не хочется. Я засыпала, просыпалась, опять эта волнообразная тошнота. Решила пойти в аптеку и купить мотилиум экспресс. Сначала я вставала с кровати - тошнит, села на кресло сидела все нормально. Начала одеваться - ноги ватные и тошнит. Мне понадобилось 20 минут чтоб собраться с силами и выйти. После принятой таблетки, через 30 мин мне полегчало. В итоге поела я только в 14:20 Скажите, что это может быть? Реакция на препараты? Из всех эффектов у меня только это. Голова особо то и не кружится, тревоги нет, суицидальных мыслей нет. Я студент медик и очень боюсь пропускать учебу. Слышала, что параллельно с такими препаратами можно принимать таблетки по типу мотилиума, которые помогают при тошноте.

Гастрит, колит?, ДЖВП
18 лет

Здравствуйте!
Такое возможно на фоне приема карипразина , у данного препарата есть такой побочный эффект в начале терапии, это связано с его воздействием на серотониновые рецепторы в желудочно-кишечном тракте. Такая тошнота часто носит временный характер и может полностью пройти в течение 2 недель по мере адаптации организма, поэтому ситуационно в таком случае рекомендовано принимать противорвотные средства.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше принимать противорвотное? Сразу после приема карипразина или как только появится тошнота?

Целесообразно принимать не дожидаясь тошноты, а профилактически, примерно за 30-40 минут до начала приема карипразина. Принимая заранее, вы опережаете возможный побочный симптом и создаете фоновую защиту, что значительно повышает переносимость.

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Рада была помочь , если что обращайтесь!

Здравствуйте! Это может быть побочным эффектом от реагилы , для которого тошнота — очень частное явление в начале лечения. Это неприятно, но часто временно(2-3недели). Принимать обязательно на полный желудок, симптоматически-мотилиум.