Температура у ребенка 9 мес

Ребенок 9 месяцев, вес 8200. Болен с 27.09. Никаких симптомов кроме температуры нет, сначала я подумала на зубы, так как снизу прорезывается. Температура в 00:00-38, сбила нурофеном в дозировке 4 мл, 8:40- 37,3 , в 11:00 38,3 снова нурофен, 16:50 36,7 28.09 температура следующая: 13:20 37,4 , 19:40 37,8, 20:00 38,2 дала нурофен, 29.09. В 2;00 38,5 нурофен, 3:20- 37,6 8:30 38,7 нурофен, 11:03 38,1 13:00 38,9 нурофен. Сдали анализы оак, оам- прикрепила. Что у нас по анализам? Из лекарств есть суспензия амоксиклав 125. В какой дозировке дать? Сколько дней?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет.

По моче отмечаются лейкоциты и бактерии, подскажите, как собирали мочу?
(сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов)

Мочу собирали по всем правилам

Антибиотик надо?

В таких случаях нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей, поэтому рекомендуют опересдать оам + бак посев мочи, если результат приходит с подобными воспалительными изменениями, необходим очный осмотр педиатра, с целью подбора антибактериальной терапии ( обычно препарат выбора амоксиклав, вторая линия + супракс), не дожидаясь результата бак посева, т.к. он может потребоваться при отсутствии эффекта от первого антибиотика.

В какой дозировке амоксиклав? 4,8 мл 2 раза?

А что с гемоглобином у нас?

Норма гемоглобина от 105 г/л, но во время инфекционного процесса его оценивать не информативно.

Антибактериальные препараты назначают только очно.
Обычно расчет 50мг/кг/сут.

Давала нурофен в 13:00, сейчас снова температура 38,3
Скрежет зубами
Капризная
Что делать

Уже давала сегодня 3 раза нурофен получается
А еще только 16:00

Для веса 8.2 кг рекомендуют амоксиклав 125мг/5 мл по 5.4 мл 3 раза в сутки.

При использовании суточной дозы нурофена рекомендуют парацетамол 5.1 мл, либо свеча 100 мг не более 4 раз в сутки.

Получается сейчас я даю парацетамол с каким дальнейшим интервалом?

Антибиотик сейчас давать или нет?

Антибиотик назначается очно.

Интервал парацетамола 6 часов, между нурофен - парацетамол любой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет.
Учитывая подъем температуры-может быть информативно очно показаться лор врачу для исключения отита .
По оам вероятно был дефект сбора ( чтобы его избежать , ребёнка подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Антибиотик не нужно? Мочу собирали по правилам

Гемоглобин для 9 мес нормальный?

Скрежет зубами почему?

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.

В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня.

По ОАМ вероятно дефект сбора, как собирали мочу?

Но по описанию можно предположить течение розеолы, не болели ей?

Антибиотик нужно?

Розеолой неи

Обычно в подобных случаях антибиотик не подключают, но если есть нарушения мочеиспускания или ухудшение самочувствия - очно врач может рекомендовать антибиотик, опираясь на самочувствие ребенка

Поняла. Сейчас просто сбиваем температуру и все? Без препаратов?

Препарат выбора обычно Амоксиклав, на 8,2 кг обычно рекомендуют по 5,5 мл 3 р/сут

Начинать сейчас принимать?

Назначить антибиотики может только врач очно

А гемоглобин не низкий?

Чуть выше я указала, что при ухудшении обычно рекомендуют через 2 дня контроль ОАК, так как воспаления по кров активного нет, обычно в подобных случаях наблюдают за самочувствием 2-3 дня ещё

До года гемоглобин обычно должен быть выше 100, у малыша 110

Если бы было воспаление мочевыводящих, то кровь была бы воспалительная?

Давала нурофен в 13:00, сейчас снова 38,3, очень капризная
Что делать

Постоянно скрежет зубами

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?

Собирали по правилам

Тогда можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, в таких случаях рекомендуют сдачу бак посева мочи и прием антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, втрусная , не бактериальная.

По нам, если всё правильно собирали, то инфекция мочевыводящих путей, лейкоциты повышены, в таких случаях рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря.

Как сегодня самочувствие ребёнка?

Самочувствие плохо. Что нам принимать сейчас. Записи на узи нет, ждать не можем

Антибиотик назначается, амоксиклав, сколько ребёнок кг?

8,2

По 5.4 мл 3 раза в день если 125 дозировка на ваш вес

Начинать антибиотики значит?

Начинать антибиотики значит? Холодные ножки и синюшные при температуре нормально ли это?

Почему скрежет зубами?

В ьаких случаях рекомендуется, разогреть конечности руками, если не получается можно дать с жаропонижающим 1/4 т но-шпа или папаверин свеча

Да антибиотик рекомендуется подключить

Через час после антибиотика рекомендуется пребиотик аципол, линекс, бак-сет

Сейчас уже 39 температура

Нурофен я за сегодня давала 3 раза

Почему скрежет зубами?

Теперь парацетамол расчёт 15 мг на кг веса, можно цефекон Д свечи

На фоне высокой температуры, может быть скрежетание зубами, рекомендуется ребёнка разогреть, конечности растерли?

С интервалом так же 6 часов

Да, верно

Да растираю

Парацетамол акос для детей нормально?

Его можно?

Да, его можно

А какой интервал между приемами антибиотика

Каждый 8 часов

Анна, извините пожалуйста, температура 39,2, я давала парацетамол в 17:30

Снова, дать парацетамол рекомендуется

Скажите пожалуйста, температура упала до 35,6. Это нормально?

Да, это нормально

Анна, а еще вопрос, перездали мочу, но уже начали антибиотик, если моча будет хорошая, то антибиотик продолжать или отменять?

Плюс еще у нас понос появился
Сегодня температура 37,3

Жидкий стул может быть и прорезывании зубов, не режутся они?

Антибиотик рекомендуется продолжить

Режутся

На фоне их может быть жидкий стул.

Спасибо большое